Нужно ли делать вакцину после укуса щенка?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, 3 января днем меня зацепил зубами мой щенок. Месяц назад я принесла его с улицы, он был бездомным. Сразу же на следующей неделе сделала ему вакцины. За три дня до ревакцинации (бешенство должны были поставить 6 января) он не укусил, а случайно "проехался" глубоко зубами по коже. 1 фото сразу же после появления раны 3 января. Второе фото сделано в ночь на 5 января, белый налёт это след от перекиси. Чувствую себя как обычно, но семья очень беспокоится. Щенку 4 месяца.

К сожалению рану даже промыть сразу не получилось, руки вымыла минут через 10, потом сразу побрызгала духами и ночью по совету обеспокоенной мамы обработала перекисью. Скажите пожалуйста, есть ли повод переживать и что делать дальше?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-05 17:46
Марина! При таких обстоятельствах вы должны пройти осмотр у врача хирурга в поликлинике для оценки состояния раны. Если животное привито и живет у вас уже 1 месяц, то подозрения на бешенство у животного нет. Рану обрабатывайте 2 раза в день раствором Бетадин до похода к хирургу. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-01-05 20:49
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, а как насчёт столбняка? Есть ли риски?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-05 21:57
Марина! Поэтому мы и направили вас к врачу хирургу. Т. к. он занимается профилактикой столбняка. Посетите его. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-01-06 01:56
Спасибо Вам большое!