Нужно ли будить ребёнка ночью в туалет

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 5 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли будить ребёнка в 2 года и 5 месяцев в туалет чтобы пописать? Спит с 22х до 8.30 утра, встаёт и писает полный горшок почти. Может ещё нужно в 6 утра будить, чтобы не терпеть? Вредно это или если ребенка ничего не беспокоит ходить в туалет после пробуждения? В 6 утра ещё бывает ребёнок просит смесь, это привычка, даём около 200 грамм, после того как попрет на горшок не просится до 8 утра. В кровать не писала ни разу, после снятия подгузников.
Стоит ли будить или нет? Вдруг это вредно для мочевого пузыря?
Днем ходит на горшок как обычно, в зависимости от количества выпитого. До 8 раз до сна.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-05 21:30
Добрый день.
Если ребенок не мочится в постель, нормально терпит во сне до утра, то будить ребенка не нужно. Значит это физиологическое для него состояние.
Для мочевого пузыря это не вредно.
Если появятся какие-либо отклонения, то можно сделать общий анализ мочи, уменьшить количество потребляемой жидкости перед сном.
Всего доброго.