Нужна ли профилактика?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть. У мужа обнаружили туберкулёз, сейчас в стационаре лечится по 4 режиму. Фтизиатр прописал пропить профилактику изониазид и пиразинамид. Но, так как у меня проблемы с кишечником (атрофический колит, ВЗК под вопросом), сказала: страшно тебе их назначать, в итоге назначила изониазид три раза в неделю (пн, Вт, пт). Есть ли смысл в такой профилактике? Мне сказали, что ПТП обязательно пить каждый день иначе толку не будет от такой профилактики. Даже детям назначили препараты каждый день пить. Подскажите, что делать?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 29 мая 2022 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-05-29 15:59
Если Ваш супруг лечится по 4 режиму, значит точно есть устойчивость к изониазиду и Рифампицину. Их прием не нужен точно. Если Вы обследованы и нет никаких признаков туберкулёза(кашель, снижение массы тела, потливость), то прием противотуберкулёзных препаратов не нужен. Стоит обратить внимание на более рациональное питание, режим труда и отдыха, достаточный сон. Самое опасная вещь в доме пациента с туберкулёзом это подушка. С ней стоит расстаться
Алёна 2022-05-29 18:05
Снижение массы тела имеет место быть. С декабря минус 10кг. На фоне проблем с кишечником, я думаю. На колоноскопии выявили диффузный атрофический колит. Его можно спутать с туберкулёзом кишечника? У меня подозревали его, отправляли в тубдиспансер к специалисту. Та только посмотрела анализы, и осмотрела живот методом пальпации и сказала ничего нет. Возможно таким способом исключить диагноз?
А кт грудной клетки было? Фтизиатры его смотрели?
Алёна 2022-05-30 02:56
Нет. Сделали ДСТ (отриц.) И всё. Сказали раз он отрицательный, больше ничего не надо. Флг ещё проходила. И сдавала кровь методом ПЦР, тоже ничего не выявили. Пару недель назад воспалились лимфоузлы на шее и в паховой области. Сказала фтизиатру, она сказала пройти УЗИ лимфоузлов и опять в диспансер к тому же специалисту. На КТ снова не отправляют, т. к. кашля нет, значит не надо. Может стоит самой тогда пройти, платно. Пришли такие вот анализы ещё, боюсь, вдруг я заразилась.
У Вас самый высокий риск. Кт необходимо. Какой был курс антибиотиков и с каким эффектом? Кровь на ВИЧ сдавали?
Алёна 2022-05-30 06:52
На ВИЧ сдавала, в поликлинике и в платной лаборатории. Отрицательно. Насчёт антибиотиков: прописали изониазид по 1т. В понедельник, среду, пятницу пить. Если нормальная переносимость будет. То через неделю начать пиразинамид по 2т каждый день. Но я изониазид три раза выпила и пошла сыпь на лице с сильным жжением. Они всё отменили. Сказали пиразинамид тоже не начинать тогда пить.
Настаивайте на КТ.
Алёна 2022-05-30 11:05
Взгляните, пожалуйста, на результат. Уговорила врачей чтобы сегодня отдали. Что это значит? Туберкулёз?
Алёна 2022-05-30 13:05
Да, есть. Диск и снимки.
Если у Вас есть диск кт и Вы хотите представить его на консультацию, то можно заархивировать папку Диком или А с диска в зип формат и выложить на удобный Вам файлообменник типа https://dropmefiles.com/. Это занимает некоторое время, которое достаточно ценный ресурс. Платные консультации приветствуются и обслуживаются в первую очередь. Для качественной консультации необходимо знать историю развития патологии, возможны дополнительные вопросы от врача. Также стоит размещать Ваш вопрос отдельным вопросом, а не в череде многих пациентов. Для защиты личной информации есть приватные вопросы, которые при необходимости можно удалить.