Препараты для профилактики

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня с детства была большая манту,2 года на зад нам на работе проводили пробу манту, т. к. узнали что в учреждении был контактный больной, манту была 7 мм, я прошла рентген он нормальный, пришла на приём к врачу т. к. меня эта ситуация начала беспокоить врач сказала что это может быть аллергическая реакция, сказала что для профилактики можно попить изониазид если я сильно боюсь заразиться, скажите мне можно попить эти таблетки чтобы снизить риск заражения?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 28 ноября 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-11-28 16:48
Предотвратить заражение изониазид не может, поэтому использовать его стоит при появлении респираторных симптомов типа кашля.
Kristinazincenko84@gmail.com 2020-11-29 07:30
Манту 7 мм, в моем возрасте разве должна быть такой?
Проба Манту показывает напряжённость иммунитета к туберкулёзу. 7 это хорошо, нормальный иммунитет. Беспокойство вызывает папула более 15 мм или наличие достоверных признаков на рентгене.
Kristinazincenko84@gmail.com 2020-11-29 08:15
Еще вопрос такой, само  место укола было красное и на вид больше чем 7мм врач мерила линейкой, красное получается не меряют?
Измеряют папулу - возвышение над поверхностью кожи.
Kristinazincenko84@gmail.com 2020-11-29 13:11
Спасибо.