Нужна ли прививка от бешенства?

Спрашивает: Ева
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте! Мой сын пару дней назад попытался заглянуть в лисью нору. Никого там не увидел, но потрогал весь песок у входа в нору. Там набрался блох, пришел домой весь искусанный. Ещё ив царапинах с прогулки. Позже на
той же прогулке поел с немытыми руками. Ужасно боюсь, не блох, а то что были ранки свежие от них. Начиталась в инете что опасно даже попадание на здоровую кожу или слизистую. А он ещё и поел грязными руками. А вдруг на том песке могла быть слюна лисы. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-12 10:39
Ева! Вакцинация проводится только при укусе больным животным. Вирус должен попасть в рану только при укусе. Ваша ситуация этого не требует. Ранки промойте под проточной водой с мылом и обработайте раствором Бетадин 2 раза в день. Всего доброго.
Платная консультация
Ева 2021-05-12 10:51
Спасибо! Просто в интернете очень много информации о заражении через здоровую кожу, а также про обслюнявленные ягоды, съеденные позже человеком итд.
С той прошгулки прошло уже 3 дня. Я позже узнала. Есть ещё смысл в обработках?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-12 12:04
Ева! Все царапины следует обрабатывать, а не только в этой ситуации. Это на будущее. А сейчас все зависит от состояния царапин, обработать или уже все зажило.