Нужна ли химиотерапия

Спрашивает: ЕКАТЕРИНА
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертония, принимает лекарства долгое время (6-7 лет) все стабильно. Аденома Были 2 операции на паховую грыжу (7-8 лет назад)
Здравствуйте, дедушке 76 лет. Пол года назад на руке около локтя выросла шишка. 18.08.2020 г. ПГИ: Морфологическая картина и иммунофенотип клеток опухолевого поражения мягких тканей соответствуют метастазу
беспигментной меланомы.
Далее назначили курс химиотерапии препаратом декарбазин. Через три недели после химиотерапии прошли ПЭТКТ всехо тела для определения первичного очага.
Заключение ПЭТКТ: - Единичный увеличенный правосторонний аксиллярный лимфоузел с высоким уровнем
метаболической активности, вторичного характера;
- Метаболически активные внутригрудные лимфоузлы, вероятно, вторичного генеза;
- Диффузно высокий захвата 18 ФДГ утолщенными стенками нисходящей ободочной кишки,
рекомендована колоноскопия;
- Повышенный захват РФП стенками пищевода, в месте перехода в желудок, без структурных.
изменений по КТ, вероятно, воспалительного характера, рекомендована ФГДС.
На данный момент все общеклинические анализы хорошие. Особых жалоб нет ни на что. Кардиолог сказала, что все в пределах нормы для данного возраста.
Вопрос такой, нужно ли дальше проходить химиотерапию? Не станет ли хуже дедушке от нее?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Добрый день. Конечно же, нужно проходить дальше лечение. Есть опухолевые изменения в лимфоузлах. Без лечения болезнь будет прогрессировать.