Пояснения по заключению ПЭТ/КТ

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Лимфопролиферативное заболевание?
Здравствуйте, поясните пожалуйста обследование по ПЭТ/КТ.
Лимфотические узлы шеи слева с повышенной метаболической активностью ФДГ, КОНТРОЛЬ: СРЕДНИЙ ЯРЕМНЫЙ SUVmax 4.88, размером 11*9 мм. Умеренно повышенная метаболическая активность в л/у левой аксиллярной области. Увеличенные л/узлы с повышенной метаболической активностью ФДГ в забрюшинном пространстве в виде цепочки, на уровне L2 SUVmax13.36, в корне брыжейки слева на уровне L5 SUVmax13.45 размером 19*16 мм. Определяется диффузная повышенная метаболическая активность в костном мозге, контроль на уровне S1 SUVmax 3,64. Спленомегалия. Селезенка увеличена в размерах 110*72*166 мм(индекс1175) с умеренной метаболической активностью ФДГ suvMAX 2.67мм
Категория: Онколог
Добавлен: 6 июня 2019 года

3 ответа

Добрый день. Результаты ПЭТ КТ не оцениваются отдельно, а только вместе с другими обследованиями и клинической картиной. Расскажите о Ваших жалобах и прикрепите имеющиеся обследования и анализы.
Марина Игоревна Фадеева 2020-10-16 21:51
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализУровень глюкозы: 6 ммоль/л Аллергическая реакция: Не отмечена
Единицы измерения: g/ml SUVbw Суммарная эффективная доза: 32,602 мЗв
Направительный диагноз: C81.1 // Нодулярный склероз (классической) лимфомы Ходжкина
Анамнез заболевания: Лимфома Ходжкина, нодулярный склероз Grade1 с поражением над-,
подключичных, поддмышечных и парастернальных л/у, после ПХТ
Цель исследования: Оценка эффективности проводимого лечения
Примечание: Сравнение с ПЭТ/КТ от 22.06.2020
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ

SUVmax пула крови: 1.91 SUVmax печени: 3.34
Лимфатическая система: Определяются л/у шеи правой IIb и левой Vb групп наибольшим размером
6 мм(ранее до 6 мм) по КО с умеренной гиперфиксацией SUVmax=2,79(ранее 2.44).
Сохраняется визуализация лимфоузлов надключичной и подключичных групп с обеих сторон
наибольшим размером 9мм по КО с умеренным гиперметаболизмом ФДГ с SUVmax=1,94(ранее 1,34),
с незначительной положительной динамикой.
Визуализируются измененные лимфоузлы 3А группы слева с SUVmax 2,79(ранее 2.44).

Визуализируются дегенеративные изменения позвоночника.

Заключение:
ПЭТ/КТ картина может соответствовать лимфопролиферативному заболеванию с поражением
шейных, над- и подключичных лимфоузлов с низкой метаболической активностью. DC 2.
В сравнении с ПЭТ/КТ от 22.06.20 без значительной динамики.
Что это означает, становиться лучше или хуже после химии, и что с позвоночником там тоже что то не так
Добрый день. Есть стабилизация процесса. То есть болезнь не прогрессирует, но и особого улучшения нет.