С 2018 года никакого лечения. Только 6 мес. Пэт-кт

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Диабет. Держу в норме. Стенокардия пост. Пью таблетки и нитроглицерин при приступах. Изображений добавить не умею. Могу только переписать. Извините.
С 2018 года стоит диагноз Рак ротаноглотки. Проведено радилогическое облучение 70. И после этого делаем только ПЭТ-КТ каждые полгода. Ничего больше. Насколько это правильно? Я о своем заболевании ничего не понимаю, так как доктор просто ненавидит вопросов, а я и не задаю. Положился на него, да и куда деваться. Как вы думаете. Это приведет к результату и к какому? Как я понял-рак ротоглотки 3ст. М0 и еще что-то0. еще написано плоскоклеточный и еще видел написано злокачественный. Это то, что я в разных бумагах сумел прочитать Что все это значит и что за лечение такое. Вчера сделал 4-ое ПЭт+Кт, доктор ушел в очередной отпуск. Куда идти с этим новым пэт-кт не знаю даже. Извините, что не так, я и сам ничего не понимаю. Извините. С уважением Виктор Владимирович. Инвалид 2 группы. Пенсионер.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 октября 2020 года

15 ответов

Добрый день. Прикрепите протокол ПЭТ КТ и выписку с больницы с полным диагнозом.
Виктор 2020-10-10 20:33
Уважаемый Доктор, я не умею ничего прикреплять. Могу только списать заключение пэт-кт. Если позволите, ответьте и я перепишу. Благодарю. С уважением Федулов Виктор Владимирович.
Перепишите описание ПЭТ КТ.
виктор 2020-10-13 13:09
https://e.mail.ru/archive/0:16021771770847399136:500010 /
Уважаемый Доктор, в так не получится прочитать? Извините, так неудобно перед Вами.
виктор 2020-10-13 14:31
Сегодня заберу распечатку бумажную и тогда смогу переписать. Только Вы не раздумайте прочитать и дать совет. Пасибо. С уважением Виктор Федулов.
Виктор 2020-10-13 22:28
Доктор, сейчас попробую списать хотя бы что-нибудь-: введено рфп 403мбк.
С13.8 плоскоклеточный рак гортаноглоткиТ№Т0М0. длт от 20.09.2018г-04.11 2018 Контр. Исслед. От 01.042020. Цель исслед-выявление рецидива заболевания.
Область головы и шеи: в проекции голосовых связок перстневид. Хряща справа очаг повыш. Активности. ФДГ SUV max 5,22 без признаков деструкт. Изменений хряща.
Физиологич. Гиперфиксация РФП в ротоглотке, носоглотке.
очагов патологич. Метаболизма ФДГ нет, лимфатич. Узлы не увеличены.
органы грудной клетки: В S1/2 легкого очаг с невысокой активн. ФДГ SUV max 1.15, очагов гипермет ФДГ не выявлено
Органы бр. Полости: Печень в разм. Увеличена(ККР170мм) Очагов патол. Гиперметаб. ФДГ нет. В стенках желудка диффузно повышена активность ФДГ SUV max 4, 54
орг. Малого таза-физиологич. Гиперфикс. РФП в мочевом пузыре по ходу дистальных отделов толстой кишки.
Заключение: при сравнении с данными от 01.04.2020г Пэт -кт картина положит динамики за счет:
снижение активности ФДГ в голосовой щели справа.
сниж. Активности ФДГ в очаге в левом легком-больше данных за реактивный характер изменений.
диффузно повышенная активность ФДГ в стенках желудка.
я очень плохо владею письмом на компьютере. Что смог-написал. С трудом и долго и не всё.
переведите, ради Бога на понятный язык. Благодарю. Спокойной ночи. С уважением-Виктор Владимирович. Есть ли у меня метастазы, рецидив и что Вы можете по этому пэт-кт мне посоветовать? Спасибо.
По описанию данного ПЭТ КТ есть положительная динамика.
В легком и желудке, скорее всего, изменения воспалительного характера.
Пока немогу сказать на счет очага возле голосовой щели справа. Изначально он был? Именно в этом месте была опухоль? Хотела бы увидеть выписку с больницы.
Виктор 2020-10-14 15:02
Доктор. Вот есть выписка пэт-кт от15.09.2019.
область головы и шеи
сохраняется очаг гиперфиксаци ФДГ на уровне перстнев. Хряща справа с suv max=4.9 без призн. Деструкт. Изм. Хряща возм-но, воспалит. Генеза

и от 01.03.2019:
в области черпал. -надгортанных складок очагов гиперфикс. ФДГ нет.
В мягких тканях от уровня носоглотки до голосовых складок опред. Диффузн. Невысокий метаболизмФДГ, наиболее и симметрично выраженный на уровне щитов. Хряща suv max 4.02 и на уровне дна полости рта SUV max 5.57/. очаг гиперф. ФДГ на уровне контура правых отделов перстнев. Хряща, метаболич. Размерами-9.5*9мм SUV max 7.39 без призн. Деструкт изм. Хряща.
в Выписке было только указано кол-во 70, это облучение и посещать их в случае заболеваний. Все это отправили в онкоцентр по месту жительства. Где они и сгинули благополучно. Пришел , карты нет, в компьют. Меня нет, я вот принес старые ПЭТ-кт, так доктор. Уже другая-долго благодарила, что хоть что-то я сам сохранил. Тем не менее выписала направл. На пэт-кт и я его сделал. Когда туда попаду не знаю Наверное , снова через 6 месяцев дадут направление на пэт-кт. Может быть скажете, уважаемая Доктор, так есть рецидив или нет. Есть метастазы-нет? Скажите-как есть. Безумно благодарен Вам и извиняюсь. Что не так. С Уважением-В. В Федулов.
Виктор 2020-10-19 15:36
Я Вас чем-то обидел? Простите, не хотел. Спасибо за все.
Так как очаг в области хряща не увеличивается, то можно думать, что это очаг хронического воспаления. Данных за рецедив и метастазы нет. Не переживайте.
виктор 2020-10-20 17:42
Рад. Что вы ответили, значит у Вас все в порядке. Меня записали на 20 ноября к онкологу, снова к другому. Благодарю Вас, хоть это время проведу спокойнее. И. простите за назойливость, а когда могут снять этот страшный диагноз? Или это уже пожизненно? Благодарю. Будьте здоровы. С уважением В. В Федулов.
Данный диагноз остается пожизнено. Но человек может находиться в ремиссии.
Виктор 2020-10-23 17:40
Милый. Милый Доктор, у меня онкология или уже нет? Что такое ремиссия? Какие мои дальнейшие действия? Может ли всё начаться сначала? Спасибо. Извините. С уважением В. ф
Виктор, онкологический диагноз остается на всю жизнь. Ремиссия это когда болезнь отступает благодаря лечению. От рецедива, к сожалению, никто не застрахован.
Виктор 2020-10-24 13:44
Уважаемая Лидия Владимировна. Разве можно назвать лечением-4 пэт-кт за 2года, и- облучение 70гр. Это лечение? Тогда я сооовсем ничего не понимаю. Вот кашляю. И не как обычно. Если похоже "на воспалительные процессы", почему не обращают на это внимания? Ну а цифры в заключениях-просто "отдельная песня" При сравнивании в закл. Пишут не предыдущие цифры. А совсем другие. Я не читал их никогда. А тут посмотрел и увидел эти несовпадения. Как будто сравнивают не с моими показаниями. Просто в расстройстве каком-то. Тупик. Может быть на второе мнение отнести эти диски, которые ни разу никто не смотрел. НИ разу! Спасибо. Извините.