Какой может быть дальнейшая тактика?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 68 ktn
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у моей мамы состояние после гемипанкреатэктомии, резекции стенки желудка, спленэктомии (операция 7.02.2018). 19.03.2018- КТ признаки продолженного опухолевого роста в области культи и ложа хвоста поджедлудочной железы, вторичные изменения региональных лимфоузлов, брюшины, брыжейки, левого надпочечника. Очаговое образование печени вторичного генеза.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 марта 2018 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-21 13:26
Здравствуйте!
Ваш вопрос: "Какой может быть дальнейшая тактика? "
Если у пациентки удовлетворительное состояние и в норме показатели крови, возможно назначение системной химиотерапии.
Вопрос к Вам: Есть морфологическая верификация опухоли и где был первичный очаг?
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Галина 2018-03-21 14:15
Заключение (гист. Заключение): протоковая аденокарциома поджелудочной железы. Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-21 16:12
Этот вид опухоли чувствителен к химиотерапии.
Если консилиум врачей назначит лекарственную терапию, нужно обязательно лечится.
Платная консультация
Галина 2018-03-21 17:08
Благодарю! Завтра едем в онкодиспансер. Будем надеяться на продолжение лечения.
Галина 2018-05-22 19:20
Добрый вечер! Вновь очень хочется узнать ваше мнение.
1. После моего последнего обращения к Вам, моей маме назначили капецитабин. Пропила три курса. Сделали мультисрезовую компьютерную томографию. Динамика отрицательная в сравнении с данными исследования от 19.03.2018. Продолженный рост опухоли в области ложа хвоста поджелудочной железы и стенки желудка. Карциноматоз брюшины. Мts в печени увеличился с 33 мм до 52 мм. Мts в лимфоузлах, мягких тканях передней брюшной стенки. Протокол описания добавлен! Опухоль нечувствительна к химии?
2. Стали беспокоить боли в спине. Принимает анальгин, если не помогает, то кетонов. На последнем приеме в онкодиспансере (до выполнения СКТ) нам сказали, что после СКТ может быть усиленная 4 химия. Что делать? В онкодиспансер нам 30 мая.
3. Нужно ли делать анализ крови на онкомаркер СА 19-9? Насколько он информативен? До операции и месяц спустя был 27 000.

Заранее благодарю!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-23 04:44
Здравствуйте, Галина.
При раке поджелудочной железы проводится химиотерапия с препаратом "Гемзар" (гемцитабин).
Это стандарт. Почему лечили капецитабином- непонятно.