Нужна ли биопсия при нормальной цитологии но аномальной кольпоскопический картине?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста такой вопрос была на приеме у гинеколога, по кольпоскопии выявлен ацетобелый участок который не окрашивается йодом, взяли цитологию и анализ на ВПЧ, ВПЧ был 5 лет назад, сейчас не обнаружено ничего. Цитология без атипии, врач говорит нужно делать биопсию, нужна ли она? Также по гинекологии были операции по эндометриозу и удаление кондилом было. Из хронических заболеваний сахарный диабет 1 тип. Анализы прилагаю, спасибо доктор.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-22 10:07
Здравствуйте. Участок большой?
Платная консультация
Ольга 2022-02-22 10:09
Участок примерно 1/4. Как указал врач 4-5 часах во второй зоне. Ещё есть кисты на шейке.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-22 10:18
В таком случае лучше сделать прицельную биопсию
Платная консультация
Ольга 2022-02-22 10:24
Спасибо доктор! Подскажите пожалуйста какая то подготовка нужна? Сейчас ставлю свечи флоумизин 3 день, когда можно сдать прицельную биопсию?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-22 14:26
Нужен нормальный мазок на флору. Или можно сразу после Флуомизина - после санации. И лучше планировать на после менструации манипуляцию
Платная консультация
Ольга 2022-02-22 14:27
После флоумизина сколько должно дней пройти? Я принимаю визанну поэтому думаю можно в любой день? Менструация отсутствует.
Ольга 2022-02-22 14:34
Я вообще у доктора была по планировании беременности, мне прописали флоумизин и далее сдать на фемофлор скрин через две недели и микрофлору, далее отправили делать ГСГ, посмотреть проходимость труб (так как есть спайки). 1. Подскажите пожалуйста Елена Викторовна сначала лучше сделать биопсию и потом уже заняться ГСГ, или можно сделать биопсию после мазков через две недели после лечения флоумизином? 2. После биопсии через какое время можно делать ГСГ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-22 14:41
1. Биопсию сначала.
2. В следующем цикле
Платная консультация
Ольга 2022-02-22 14:43
Спасибо, а если цитология воспалительный процесс показывает все равно можно делать биопсию? Не уверена что после флоумизина картина изменится, так как давно воспалительный мазок на цитологию показывает.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-22 14:51
Важна картина по флоре. Вы можете сделать мазок после лечения и перед процедурой для понимания ситуации
Платная консультация
Ольга 2022-02-22 14:54
Хорошо, по цитологии не ориентируюсь значит, просто прочитала что при цервиците не делают биопсию, а мне его всегда ставят экзоцервицит. Спасибо доктор, значит на микрофлору сначала сдам потом пойду на биопсию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-22 15:24
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка