Нужна консультация, дочь студентка

Спрашивает: Марина Викторовна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня дочь студентка на 2 курсе мед. Академии учеба тяжела, да и ребенок находится далеко от дома если точнее быть Сочи- Новосибирск. Дочери тяжело я прекрасно понимаю ни кого рядом но стала замечать повышенная раздражительность, беспокойство, плаксивость, беспокойство, тревожность, напряженность, снижение памяти (говорит: " что перестала, что либо запоминать"), постоянная слабость, жалобы на головные боли, приступы тошноты (особенно перед экзаменами). Мне кажется, она заболевает постоянно находится в депрессивном состоянии меня это начинает пугать. Может посоветуете как нам быть может что нибудь пропить чтобы успокоилась пустырник и т. д. не помогают.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-23 11:40
Здравствуйте, Мария Викторовна.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве Вашей дочери. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Сочи - крупный город и там много врачей-психотерапевтов. Пусть девушка ищет того, кому она сможет довериться и кто расположит ее.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Марина 2017-01-23 18:12
Здравствуйте большое спасибо за ответ постараюсь помочь своей дочери!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-24 11:19
Скорейшего выздоровления Вашей дочке! И Вам - не болеть)