Нужен ли изопринозин при Эпштенбарр

Спрашивает: Nina
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у ребенка 7 лет, горло красное, миндалины 2 степени, она жалуется только на першение после нагрузки(подъем по лестнице), врач педиатр ставил ангину, и мы давали клацид по его назначению 7 дней, но ничего не поменялось, сдали мазок на вирусы(слюна ПЦР,), нашли Эпштенбарр положительный в ПЦР слюны. Но колличество вроде бы в норме(или может я не верно поняла). Педиатр выписал Изопринозин, я сомневаюсь нужно пить или нет. Ее сейчас очень беспокоят ещё головные боли, может ли быть связано с Эпштейн Барр? Ещё недавно(3 недели назад) перенесли ветрянку. При ветрянке начинали пить инопринозин, пили 3дня, но он не очень помогал и нам заменили его на ацикловир. Анализ приложила. Подскадите пожалуйста. Ребенок инопринозин переносил его не очень (плохо ела от него). Сдавали ещё слюну на ума и простой герпес-норма. Очень надеюсь на ваш совет. Мы уже пропили клацид, т. к. педиатр сначала решил, что в горле-ангина. (В оак смутили только лейкоциты, они в норме, но на верхней границы, Уши брюшной полости-признаки гастродоуденита, немного увеличена селезёнка и печень, но врач, который делал узи говорит не критично.
Ещё беспокоит головная боль очень частая. Возможна ли от Эпштейн Барр?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июня 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-15 12:14
Нина! Для диагностики причины наличия жалоб, сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к ВПГ 3 тип (вирус ветряной оспы), чтобы узнать стадию иммунного ответа на вирус в. оспы. Кровь на метод ИФА для выявления антител М к капсидному антигену вируса ВЭБ и антител G к капсидному, ядерному, раннему антигенам вируса ВЭБ и Авидность G ВЭБ. Это поставит точку по поводу вируса ВЭБ, наличие иммунитета к этому вирусу. В норме в слюне вирусы герпеса не должны выявляться. Игнорировать головную боль после в. оспы нельзя. Осложнением ветряной оспы может быть ветряночный энцефалит. Обязательно осмотр у врача детского невропатолога. Сдавайте ОАК, ОАМ. Следует обязательно пролечить гастродуоденит, он может быть виновником заброса содержимого в пищевод при физической нагрузке. Увеличение печени и селезенки могут быть при вирусной инфекции. Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. К. Лимфомиозот Курс 1 месяц. Капли Галстена, курс 1 месяц. До посещения невропатолога -полупостельный режим. Изопринозин не принимайте.
Платная консультация
Nina 2024-06-15 20:58
Мы были у невролога, она не стала даже смотреть дочку -сказала не энцефалит. Энцефалит, если шатает и нарушена координация. Координация не нарушена, но головная боль не ушла и тик век добавился. Невролог сказала его никак не лечить. На энцефалит можно как то проверится? Кровь? Подскажите пожалуйста. Страшно конечно.
Скиньте пожалуйста номер карты вашей, чтоб отблагодарить Вас.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-16 11:32
Нина! Найдите другого невропатолога, т. к. ветряночный энцефалит может появляться в отдаленные сроки после ветряной оспы. И проявления у него разные. Осмотреть ребенка эта святая обязанность врача. А не пустые рассуждения может или не может. Давите на двух специалистов -педиатра и невропатолога. Проходите ЭЭГ -электроэнцефалограмму головного мозга, осмотр у врача окулиста и обязательно осмотр у врача невропатолога (слабость в конечностях и шаткость походки не обязательные симптомы). У ребенка есть нарушения при ходьбе и подъемы на этажи. Ищите невропатолога. Проходите КТ головного мозга. Держите меня в курсе ваших дел. Очень редкий случай. За благодарность поговорим после диагностики заболевания и улучшения состояния ребенка. Сейчас можете принимать т. Ацикловир в дозе, которую принимали. Курс 10 дней. + одновременно Добавляйте свечи Генферон Лайт ректальные по 250 000 ЕД 2 раза в день с интервалом 12 часов, курс 5-10 дней. За это время следует все установить.