Нужен ли антибиотик

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Долгое время сидела на диете. Периодически давал о себе знать жкт. Летом прошлого года появилась боль в области желудка. Сделала фгдс (поверхностный гастрит и поверхностный дуоденит). Узи обп (незначительная диффузия паренхимы поджелудочной железы). Пока бегала по процедурам боли ушли, лечения не назначил, кроме стола номер 5. В январе сильно отравилась, неделю рвота и диарея. Появились боли в правом подреберье. Врач назначил узи обп (печень: 12, контуры ровные, эхогенность обычная, эхоструктура однородная, среднезернистая, портальная вена 0,8, печеночная норма, общий желчный проток 0,3, внутрепеченочные проток и не расширены. Желчный 7,3х2,5, стенки уплотнения =0,2, перетяжка и небольшой перегиб в нижней трети и области шейки. Поджелудочная 1,6х1,2х1,9, проток не расширен, эхогенность повышена, эхоструктура среднезернистая, однородная. Селезенка 28, вена в норме. Брюшной полость - метеоризм. Почки: правая 11,5х4,8, перенхима 1,4 однородная, члс не расширена. Левая 11,2х5,0, перенхима 1,4, члс не расширена. Заключение: уплотнение стенок, небольшая деформация желчного, небольшие изменения перенхимы поджелудочной железы). Терапевт назначает кларитромицин и дюспаталин. Скажите пожалуйста нужен ли антибиотик? Болей, тошноты, температуры, отрыжки - ничего нет. Больше беспокоит кишечник(вздутие, твердый кал). Анализы не назначали. К гастроэнтерологу записи пока нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-09 18:01
Здравствуйте, Мария! По описанию на данный момент необходимости в антибиотике системного действия нет. Можно соблюдать диету стола 5, принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Для уменьшения вздутия в животе можно использовать сорбент или бактериофаг. Из сорбентов подойдёт лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Мария 2020-02-09 18:31
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное!