Новообразования в груди

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, полтора месяца назад перед очередными месячными начала болеть левая грудь, я думала пройдёт, но болит до сих пор. В состоянии покоя боли нет, только жжение, болит при нажатии.
Неделю назад узнала, что беременна, 4.5 недель. Сегодня была на узи. Заключение такое:
ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА.
СТРУКТУРА железистая ткань с участками жировой. В ВВК определяется гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами, однородной структуры, нечеткими боковыми акустическими тенями, горизонтально ориентированное, аваскулярное, размером 10 на 4.3 мм

ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
СТРУКТУРА жировая ткань. В ВНК определяется гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами, однородной структуры, слабыми боковыми акустическими тенями, горизонтально ориентировованное, при цдк аваскулярное, размером 8.4 на 3.6 мм. Давление датчиком болезненное.

В ОБЕИХ ЖЕЛЕЗАХ РАСШИРЕНЫ МЛЕЧНЫЕ ПРОТОКИ ДО 2. 4 ММ.
прошу, подскажите, может ли это быть рак? Меня смущает боковая тень. УЗИст обмолвилась, что это не хорошо.
И что это за красные пятна на левом нижнем снимке? Прошу помочь. Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 октября 2018 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-14 18:41
Здравствуйте. Красные пятна, это режим исследования узи, во время которого показывают движение, например крови в сосудах, так доктор увидел и написал, что образования аваскулярные.
Раньше вы узи грудных желез делали?
Анастасия 2018-10-14 18:44
Нет, первый раз сегодня сделала. Это похоже на рак?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-14 18:51
По описанию узи не похоже на рак. (аваскулярное, ориентация горизонтальная с чёткими ровными контурами и тд.)
Учитывая ваше положение, УЗИ контроль через 2-3 мес., такие образования могут реагировать на изменение гормонального фона в организме, потому и нужен будет частый динамический контроль при беременности.
Ещё мне не понятна 4 фотография, что там доктор хотел показать.
Анастасия 2018-10-14 19:07
Юрий Иванович, спасибо за быстрый и развёрнутый ответ. Ещё на узи врач увидела кисту 2 мм, может это и есть на последней картинке.
А что значит не чёткая боковая тень?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-14 19:30
Тени зависят от плотности образования.
Боковые тени это: латеральные(боковые) акустические тени, возникающие возле стенок структур при касательном прохождении ультразвукового луча, его рассеивании, преломлении, ослаблении и угасани.