Новообразования на члене

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Месяц назад на стволе полового члена появились новообразования. Затем ещё образовалось темное пятно. Зуда и болей нет. Подскажите что это может быть, и что делать с этой проблемой. Заранее спасибо, фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

18 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-17 21:56
Здравствуйте Алексей.

Высыпания при увеличении фото выглядят размытыми.

Добавьте более четкие фото. Не пытайтесь сфотографировать слишком близко.

Пока, предварительно, похоже на гнойнички или увеличенные сальные железы.
Алексей 2019-08-17 21:59
Алексей 2019-08-17 22:05
Ещё фото
Алексей 2019-08-17 22:15
Здесь вроде лучше вышло
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-17 22:27
На фото 3 образования белого цвета с гладкой поверхностью (значит, не аногенитальные бородавки), белого цвета на невоспаленном фоне (значит не гнойнички). Остается 2 варианта: контагиозный моллюск и увеличенные сальные железы. Больше склоняюсь к увеличенным сальным железам. Что бы отличить одно от другого, можно сдавить образование пинцетом. При моллюске выскочит белая творожистая масса, при увеличенной сальной железе ничего не выскочит.

Также имеется гиперпигментации, менее выраженная в нижнем крае и более выраженная в верхнем крае (это если судить по последнему фото).

Если бы это была гематома, то за месяц она бы прошла. Значит остается вариант меланиновой гиперпигментации. Возможные варианты: поствоспалительная гиперпигментация, пенильный меланоз, меланома.

Исходя из этих рассуждений, посоветовал бы очно обратиться дерматологу. Для более точной диагностики.

Какие-то заболевания можно исключить. Какие-то нельзя.

Прежде, чем начинать лечение, необходимо точно установить диагноз, что бы лечение было эффективным.
Алексей 2019-08-17 22:38
Спасибо! А кондиломы можно исключить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-17 22:49
Могу исключить на 90%.

Но, поймите, это фото. Классических признаков кондилом не вижу. По размеру и расположению похожи, но по цвету и форме не похожи.

Можете осмотреть образования под лупой. Если похожи на цветную капусту - кондиломы. Если гладкие - не кондиломы.
Алексей 2019-08-17 22:53
Прижигал уксусом на несколько секунд, побелели. Это показатель?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-17 22:56
Тест с уксусом используется для диагностики аногенитальных бородавок.

Но побеление должно быть достаточно стойкое.

Побеление на несколько секунд не является достоверным клиническим критерием.
Алексей 2019-08-17 23:03
Было стойким. А пигментация могла возникнуть из-за уксуса? Потому что пятно через день после прижигания образовалось. Спасибо за помощь
Алексей 2019-08-17 23:28
Вот так приближенно выглядит
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-18 07:00
Вы прижигали эти образования?

Чем прижигали? Уксусной эссенцией?
Алексей 2019-08-18 08:10
Да
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-18 12:33
Тогда это все меняет.

Так могут выглядеть "обожженные" кондиломы. А пигментация это след от химического ожога.

Вам необходимо обратиться к дерматологу или урологу для удаления кондилом.

Не надо удалять самостоятельно.
Алексей 2019-08-18 12:43
Спасибо!
Алексей 2019-08-20 12:49
Добрый день! Врач сказал пвч. Подскажите, это теперь на всю жизнь? И со здоровым человеком я не могу иметь сексуальных отношений? Всегда буду заразен?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-20 16:31
Это не на всю жизнь. Через некоторое время иммунная система вытеснит этот вирус из организма. Но пока есть высыпания Вы заразны.
Алексей 2019-08-20 16:41
Спасибо!