Новообразование во влагалище

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Страдаю аллергией много лет.
Здравствуйте, в начале июля обнаружила у себя во влагалище, можно сказать, на входе, с левой стороны образование округлой формы. На ощупь упругое, само по себе безболезненное, но я его вижу и иногда ощущаю как инородное тело. Иногда бывают подергивающие боли внизу живота. Гинеколог делала прокол с целью удалить жидкость, думала, киста, но ничего вытянуть в шприц не удалось. УЗИ 24 июля показало под вопросом миоматозный узел. 18 сентября сделала МРТ, тоже миома под вопросом, но размер увеличился на 3-4 мм со всех сторон. Перед проведением МРТ была задержка менструального цикла дней 10, а сразу после проведения процедуры МРТ пошли месячные. Была на консультации у уролога. Предлагает операцию, но предупредил, что будет непростая из-за близкого расположения к мочеточнику. Гинеколог предлагала наблюдать. Специалист по УЗИ, она тоже гинеколог, советует убирать. Родила 4 года назад, кесарево сечение, первые роды в 40 лет. У меня самой подозрение, что все это может быть связано с гормональными сбоями. Как определить состояние гормонального фона?
Хотела спросить, что это все-таки может быть на самом деле, к какому специалисту можно еще обратиться для уточнения диагноза, и что посоветуете все-таки делать: оставлять или удалять? Может быть есть какие-то новые, современные метода по удалению таких образований, более щадящие, менее рискованные, после которых восстановление проходит быстрее.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-24 19:58
Здравствуйте! По интернету тяжело сказать, что это. Лучше удалять нсли растет
Платная консультация
Лидия 2020-09-26 20:15
Спасибо. А не подскажите, нет ли каких-то современных щадящих методов удаления? Что-то слышала про радиоволны.