Новообразование на миндалине

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, вчера на миндалине с левой стороны обнаружила у себя небольшое новообразование непонятной этиологии. Горло не болит, сама миндалина тоже. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? (фото прилагаю). Папиллома или воспаленный лимфоидный фолликул? Много лет назад мне ставили хронический тонзиллит, который лечился консервативными методами. Спустя годы, после постановки диагноза также прибегала к вакуумному методу чистке миндалин. Что это может быть за образование и как это нужно лечить?
Категория: Лор

4 ответа

Здравствуйте! Это разрастание лимфоидной ткани. Ничего с ней делать не надо, это не опасно. Если будет разрастаться и дальше (это следствие хронического тонзиллита) , то её нужно будет прижечь лазером
Светлана 2019-10-20 11:54
Благодарю Вас за ответ! Я правильно понимаю, что такое может случаться в осенне-весенние периоды, когда велика вероятность подхватить различные респираторные вирусы, которые и могли спровоцировать данное воспаление лимфоидного фолликула?
Матвей 2021-11-21 03:45
Здравствуйте, недавно на миндалине обнаружил странный нарост, который вызывает дискомфорт при глотании. Несколько месяцев назад это миндалина была травмирована до крови, когда я вытаскивал гнойные пробки. Что это может быть?