Носовое дыхание отсутствует с октября по апрель

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит только в зимний период(попа и незначительно щеки)
Здравствуйте, сдали анализы7 дней назад:
Цитологическое исследование
Микроскопическое описание:
Эпителиальные клетки в большом количестве
Детрит +
Лейкоциты нейтрофильные 0-1 в п/зр., эозинофильные 0 в п/зр.
Слизь ++
Фибрин ++
Микрофлора отсутствует
Локализация: Соскоб со слизистой левой полости носа
и
Ig E (total) 728* Ед/мл < 60 Технология IMMULITE 2000, SIEMENS> Сдавали кровь на пищевые аллергены- результат отрицательный.
Жалобы на постоянное отсутствие носового дыхания с октября по апрель. Выделений из носа нет, по задней стенки глотки ничего не стекает. Если капать в нос виброцил отек снимается на 2-3 часа, лор говорит- слизистая синюшняя и подушечки очень отечные, аденоидов нет. Горло спокойное.
Принимаем(уже 6 дней) - зиртек 10 капель 1 раз в сутки, энтеросгель 3 раза по десертной ложке, и виброцил по 2 капли 3раза в день. Результата нет.
В анамнезе- атопический дерматит. (на данный момент высыпаний нет). Из перенесенных заболеваний- ОРЗ 3-4 раза в год, отит левосторонний. Вышеперечисленные симптомы только в зиму. Уже 2 года подряд. Летом все едим, жалоб ни на что нет. Нос дышит свободно.
Как помочь ребенку восстановить носовое дыхание? Что означают результаты анализов? Оба анализа очень противоречивы. Им. глобулин такой высокий! А в носу эзоноф. - 0.
Спасибо вам огромное за внимание!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 октября 2015 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-24 18:02
Необходимо сделать специфический иммуноглобулин Е к бытовой и клещевой аллергии для выявления причины заболевания и специфического лечения. Данные риноцитограммы свидетельствуют об отсутствии аллергии