Норма онкомаркера AFP

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Калькуленый холецистит, панкреатит, гастрит, эндометриоз, фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, в прошлом году на узи было обнаружено образование в печени, прошла МРТ печени, сдала кровь на онкомаркеры: альфа-фетопротеин, СА242, СА19-9, РЭА, сделала ФГС и колоскопию. По МРТ печени - аденома печени, онкомаркеры все в норме, по ФГС - гастрит, по колоскопии все хорошо. Недавно решила снова сдать те же онкомаркеры, сегодня забрала результаты: альфа-фетопротеин - 6,31 при дискриминационной концентрации 15; СА19-9 - 1,77; СА242 - 1,67; РЭА - 1,17. Подскажите, альфа-фетопротеин - 6,31 это норма или есть повод для беспокойства?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 августа 2019 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-28 12:16
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа полностью.
В каждой лаборатории разные методы лабораторной диагностики.
Платная консультация
Ольга 2019-08-28 12:25
Ольга 2019-08-28 12:28
Высылаю Вам результат анализов полностью
Ольга 2019-08-28 12:44
Высылаю Вам результат анализов полностью.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-28 12:45
Ольга, норма АФП до 15,0.
Почему Вы решили, что 6.31 это выше нормы?
Платная консультация
Ольга 2019-08-28 12:50
Смотрела в интернете, на некоторых сайтах пишут норму это анализа у взрослых людей до 6,67, поэтому я решила лучше уточнить, чем что то себе додумывать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-28 12:57
Спасибо за пояснение.
Повода для беспокойства нет.
В лаборатории, где Вам проводили анализ, норма до 15.
Нормы могут разнится из-за единиц измерения, которые используют разные лаборатории.