Онкомаркер cyfra 21.1 по моче показал 0,58

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Дисплазия тазобедренных суставов, аномальный желчный пузырь с двумя загибами, гемоглобин крови часто завышен.
Здравствуйте, доктор. Успокойте, пожалуйста, или дайте совет, что делать.
Сдали ребенку (мальчик 3 года 9 месяцев, рост 106см вес 14,6кг) анализ на онкомаркер мочевого пузыря без направления (без повода).
Материал для анализа- средняя порция утренней мочи. Результат 0,58 при норме лаборатории 0-0,28. При этом общий анализ мочи в норме. Может это быть ошибкой или ложноположительным результатом? Мочеиспускание неболезненное, обильное (объем больше возрастной нормы) иногда бывает прерывистое, но не всегда. На данный момент сильно повышена щелочная фосфотаза (1640 при норме до 641) Загиб желчного пузыря с хлопьевидной взвесью в нем. Также мезадонит (увеличены лимфоузлы в брюшной полости до 10*14мм. Также высокий гемоглобин крови 153, эритроциты 5,3, тромбоциты 603. Ребенок неделю назад переболел (бронхит, отит, ОРИ) Принимал в течение 5 дней антибиотик Аугуентин. В течение 10месяцев 5 раз лечились антибиотиками.
Благодарю.
Категория: Онколог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-17 12:13
Здравствуйте!
Может это быть ошибкой или ложноположительным результатом? - во-первых, это специфический онкомаркер, который проверяют при раке мочевого пузыря и только у взрослых. Зачем вы его проверяли без повода с целью проверить на рак мочевого пузыря у ребенка для меня навсегда останется загадкой. Во-вторых, судя по анализам у ребенка проблемы с печенью, видимо на фоне длительного приема антибиотиков (в течение 10 месяцев 5 раз лечились антибиотиками), поэтому стоит проверить ферменты печени, пройти УЗИ или МРТ брюшной полости + гепатиты (А и В). Скорее всего у ребенка проблемы с печенью, которую посадили антибиотиками, поэтому необходимо в первую очередь проверить ее, так как патология печени может дать ложно-положительный результат любого онкомаркера.