Норма или болезнь. Ортостатика

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тревожно-депрессивное расстройство.
Здравствуйте, у меня невроз, мышцы часто напряжение и я люблю лежать в тёплой ванне долго, но когда резко встаю, всегда как предобморочное состояние, на несколько секунд. Меня это ужасно пугает, угнетает. За время невроза проходил массу обследований, МРТ в том числе и сосудистой режиме (3 раза) без изменений, ЭКГ с нагрузкой и Хотел, говорят в норме, хотя есть тахикардия (когда волнуюсь пульс под 100 удачи, а в больнице всегда тревожно), эндокр.,норма. Иногда даже в обморок падал, когда кровь брали, зуб дергали. Теперь психотерапевты мне запрещают сдавать анализы, проходить обследования. Но сстрашно в ванную ходить, и до кучи в парилку страшно, такие ужасы понаписаны везде. Раньше парился от души, без проблем. Может ли такое после лежания в ванной быть у здорового человека или это патология? Ортостатическую пробу сам себе сто раз делал, вроде норма. Занимаюсь спортом, штанга, лыжи, бассейн. Работа сидячая нервная, шея болит часто, тяжести в шее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-25 23:09
Здравствуйте.

Ваша реакция является нормой даже для здоровых людей.
Это особенность регуляции сосудистого тонуса у вас, как и у большинства людей.
Не зацикливайтесь на этом, а живите дальше. Просто избегайте провоцирующих ситуаций.
Здоровья вам!