Ночное слюноотделение

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я к вам с такой проблемой.
В последнее время у меня начались непонятные проблемы, сам желудок не болит, не беспокоит, но часто как будто подкатывает слюна в рот как будто, я думала то ли выброс какой то то ли сок желудочный, и частое жжение в горле.
Вот уже 3 ночи подряд я плохо сплю, среди ночи проснусь оттого что как будто отрыжка пустая и выкидывает эту слюну мне в рот, как будто рвота просто слюной. И начинаю кашлять, дерет в горле от этого. Просто на гастроскопию я решиться долго не могу, у врача была на консультации, болей в желудке нет, вот только жжение в горле и вот этот выброс непонятный. Обращалась сперва к Лору, высеяли стрептококк, была на антибиотиках, но они воспаление не сняли, так как возможно всё это дело идёт от зубов, у меня много больных зубов, которые нужно лечить, некоторые корешки удалить, вот на днях ними займусь, поэтому даже стоматолог сказал что сперва зубы, потом горло лечить.
Но вот я незнаю что делать с этой слюной, раньше такого не было, и мне знакомая сказала что нельзя делать гастроскопию если больное горло, ну типа могу разнести инфекцию, потому я сейчас ничего и не делаю, только вот зубами буду начинать.
Подскажите пожалуйста что сейчас делать, чтобы немного эту слюну ночную успокоить и не просыпаться, боясь что захлебнусь.
И второе не опасно ли делать гастроскопию во сне.?
Заранее очень вам благодарна за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-29 19:00
Здравствуйте, Карина! Гастроскопию под наркозом делать не опасно. Кроме неё из обследования желательно сделать УЗИ ОБП, пока вместо ЭГДС можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, нольпазу 20 мг 1р в день на ночь на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.