Низкий уровень витамина А и проблемы со зрением

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Мигрень со зрительной аурой, хроническая вестибулопатия центрального происхождения, демиелинизирующая полинейропатия верхних и нижних конечностей
Здравствуйте, уважаемые доктора. По назначению врача сдала комплекс анализов крови, в том числе и витамины А и Е. Анализ крови на витамин Е в норме, а вот витамин А почти на нуле. Последний год стала замечать, что вблизи на расстоянии вытянутой руки вижу мутно, всё приходится делать в очках для чтения. Даже мама моя в 70 лет лучше видит на расстоянии метра-полутора, чем я. И ещё мне всё время темно днём, не хватает света. Но "куриной слепоты" ночью нет. Ещё заметила несколько месяцев назад, что изображения и объекты пёстрые, и состоящие из параллельных линий стали дрожать перед двумя глазами, а если один закрыть, то перед одним открытым вижу нормально, без дрожи, и в очках и без. Когда вечером перед сном выключаю свет, и закрываю глаза, перед закрытыми глазами ещё некоторое время пульсирует свет. Зрение всегда было 1.0 и сейчас тоже вдаль вижу хорошо. Кожа тоже стала очень сухая и тонкая, но я думала, что это связано с перименопаузой. Пожалуйста, объясните, уважаемые доктора, мои проблемы со зрением последний год связаны с низким уровнем витамина А? И как такое вообще может быть, что только витамин А низкий, а Е нормальный, ведь они оба жирорастворимые. Я не сижу на диетах, рост 176 см, вес 57-60 всю взрослую жизнь. Специально стала принимать ретинол в капсулах после анализа этого, уже месяц пью, но пока со зрением не лучше. Или есть такая болезнь, что только витамин А не усваивается? Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-21 12:07
Здравствуйте. Сам по себе недостаток витамина пока ни о чем конкретном не говорит. Продолжайте принимать в таблетках и обратитесь к офтальмологу. Субъективные ощущения не всегда подтверждаются при осмотре