Низкий ттг после родов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите, пож-та, с расшифровкой анализов. Родила 4,5 месяца назад. Гормоны щитовидки и до, и во время беременности в норме. А сейчас по-моему не очень результаты (ттг 0,01 т4-16,90. Т3 - 7.30. Ребенок полностью на ГВ.
Заранее сп асибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-14 18:48
Здравствуйте, Ирина.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Что послужило поводом для обследования?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-11-14 18:55
Добрый вечер! Спасибо!
Т3 референосные 2,63-5,70
Т4 референосные 9.0-19,10
Ттг референосные 0,40-4,00
Никаких лекарств кроме витамин не принимаю. Мультивитамины, омега, витамин д.
Решила сдать на микроэлементы просто для себя. Есть небольшая усталость и выпадают волосы. В принципе, все!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-14 18:58
По результатам анализов можно предположить либо послеродовый тиреоидит, либо тиреотоксикоз. Вам следует:
  1. Досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  2. Исключить приём медикаментов с йодом и богатых йодом продуктов.
  3. С результатами всех анализов обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения лечения.
Ирина 2019-11-14 19:20
Спасибо большое за ответ. Так и поступлю. Это второй ребенок, с первой я даже и не знала что с гормонами бывает что-то не так(
А при лечении ГВ возможно? Или в независимости послеродовой тиреодит или тиреотоксикоз ГВ прекращать? ( Еще раз огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-14 19:24
Это будет зависеть от диагноза и схемы лечения. Оба варианта возможны.
Ирина 2019-11-14 20:13
Извините еще раз за беспокойство. Я порылась в анализах при беременности и нашла, что сдавала антитела к ттг и к тпо. Результаты были:
Антитела к тиреоглобулину - 2,13 (0,00-4,00)
Антитела к микросомальной тиреопероусидазе - 2,54 (0,00-5,61). Или в беременность одни показатели, а после другие должны быть. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-14 20:17
Эти анализы уже неинформативны априори. Пожалуйста, прочтите внимательно название анализа, который Вам нужно сдать сейчас.