Низкий ТТГ гормон?

Спрашивает: наташа
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ФКМ, гипотериоз
Здравствуйте, доктор имею гипотериоз, на протяжении 4 лет пила тироксин в дозе 0,75. В зиму стала чуствовать себя плохо, сдала ТТГ был 11, врач подняля тироксин до 100мг, после этого почти сразу началось сердцебиение, ком в горле, потею, вчера сдала анализы, результат расстроил и не знаю как быть! ТТГ-0,106,2 при норме лаборатории от 0,4 до 4,0, Т 4 свободный 15,2 при норме от 9 до 22,2. Надежда Сергеевна какую дозу пить мне? К врачу не могу выехать так как очные врачи пока не принимают из районов. Такого низкого результата ТТГ никогда не было1), может ли от него быть ком в горле и потливость? Последнее узи от марта, по узи картине суммарный об ем 2,7 кб см, врач говори что она маленькая, узлов не было. Очень Вас прошу ответить,2) мог ли такой низкий ТТГ спровоцировать что то плохое в щитовидной железе-узлы, новообразования? Спасибо Вам. (да, забыла сказать, что прибавила в весе как начала пить 100мг, была 76, сейчас 78) рост 1,59см.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 22:42
Здравствуйте, Наташа.
  1. Нет, поскольку ТТГ априори никак не влияет на Ваше самочувствие. На самочувствие влияет Т4 свободный, а он у Вас в норме.
  2. Нет, это исключено.
С уважением, Надежда Сергеевна.