Низкий прогестерон. Это очень опасно?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! У меня началась 8я неделя беременности. Сдала анализы, и они не радуют. Скажите это сильно плохо? К врачу только во вторник. С таким прогестероном беременность уже замерла? Результаты прикрепляю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

24 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-29 21:47
Добрый день.
По прогестерону не делают выводы о развитии беременности.
Если ХГЧ растет хорошо, то беременность должна развиваться.
Так же рекомендую вам сделать УЗИ.
Платная консультация
Марина 2020-11-29 21:49
Спасибо за ответ! На УЗИ только во вторник. Вот и переживаю. То есть такой прогестерон может быть и нормой? А что с ХГЧ?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-29 21:55
Нет, это не норма.
Но это не говорит о том что беременность не развивается.
ХГЧ нормальный.
Платная консультация
Марина 2020-12-03 19:42
Алексей Сергеевич, здравствуйте! Делала УЗИ 1 декабря. Ситуация печальная. Меня направили к гинекологу в поликлинику. Он предложил побороться и выписал дюфастон 1т. 3р. в день, магнезию, папаверин и курантил. И повторное УЗИ через неделю. Подскажите, как быть, имеет ли смысл?
Марина 2020-12-03 19:44
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-03 20:23
Добрый день.
Если нет сердцебиения на УЗИ, то не вижу смысла в таком лечении.
Можно просто сделать ещё контрольное УЗИ через 5 дней.
Платная консультация
Марина 2020-12-04 23:19
Здравствуйте! Подскажите, может быть несоответствие сроку уши и реальному сроку и из-за этого не слышат сердцебиение? Цикл 24-26 дней, овуляция была на 12 день. Но сейчас, лежа в стационаре, меня взяли сомнения. Может была еще одна овуляция, поздняя и от нее произошла беременность. И все позже стало развиваться.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-05 08:08
Добрый день.
Всё может быть.
Поэтому и нужно дальше дообследоваться.
Сдать ХГЧ в динамике и повторить УЗИ.
Платная консультация
Марина 2020-12-05 11:19
Доктор, посмотрите УЗИ, пожалуйста. По нему можно определить действительно ли может быть расхождени в сроках по УЗИ и реальному сроку?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-05 11:40
По УЗИ это сказать нельзя.
Но учитывая что эмбрион еще маленький (3 мм), то сердцебиения в норме в нем еще можно и не увидеть.
Платная консультация
Марина 2020-12-06 09:59
Алексей Сергеевич, если все подтвердится окончательно и беременность будет неразвивающейся, как способ лучше выбрать? Я бы хотела медикаментозный, но врач говорит есть риски что будут остатки и предлагает вакуум+дочищать. Что вы посоветуете?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-06 12:47
Добрый день.
Учитывая срок беременности лучше конечно вакуум сделать.
Платная консультация
Марина 2020-12-09 18:07
Здравствуйте! Неразвивпющаямя подтвердилось, сделали, по словам врача, вакуум и выскаблевание в понедельник. Выписку и УЗИ прилагается. УЗИ сделали в среду. Смущает, что не описан ход операции, и не указано что сделали вакуум. И вопрос по УЗИ, что можете по нему сказать?
Марина 2020-12-09 18:10
Выписка
Марина 2020-12-09 18:10
Узи
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-09 21:25
Написано что вам сделали обычное выскабливание полости матки(По УЗИ сейчас все хорошо.
Платная консультация
Марина 2020-12-09 23:37
А о том насколько качественно было сделано выскаблевание(под качеством я понимаю удаление всех оболочек и не травмирование базального слоя), не возможно судить?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-10 06:15
По УЗИ это смотрится. По УЗИ можно сказать что всё сделано хорошо.
Платная консультация
Марина 2020-12-11 00:20
Доктор, а как помочь эндометрию восстанавливаться?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-11 07:29
Вы никак этому не поможете.
Будем надеяться что врачи не сильно усердствовали.
Платная консультация
Марина 2020-12-15 10:33
Здравствуйте! Врач выписасал такие назначения, утрожестан до начала месячных, потом не менее 3 х месяцев клайру. Говорит это для помощи яичникам. Как думаете, это обосновано или организм сам справится?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-15 12:35
Не вижу необходимости в утрожестане.
Можно сразу начать прием ОК
Платная консультация
Марина 2020-12-15 12:51
А кок действительно необходимо принимать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-15 13:29
Необязательно.
Главное чтобы вы первые 3 месяца не беременели.
Организм должен отдохнуть.