Несоответствие ПЯ и ХГЧ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Последние месячные были 27.02.18, цикл нерегулярный (от 35 до 45 дней). Беременность малого срока. Сдавала ХГЧ 05.04- 51.8, 07.04. - 107, 19.04- 1226, 21.04- 1326, 23.04- 1615. 19.04 не понравился рост хгч, т. к. не соотвествовал нормам лаборатории. Так же 19.04. прогестерон - 3.6 (при норме от 9,3), начала вставлять утрожестан по 400 мг утро и вечер. 21.04. прогестерон уже был 10.5. Сегодня после такого низкого прироста решила сходить на узи- фото прикрепляю. Врач сказала уже ни чего не сделаешь, только ждать следующего узи через неделю и потом делать выводы.
Скажите, рост ХГЧ с 21 по 23 можно считать положительным ростом, при том что с 19 по 21 был рост меньше? Можно ли расчитывать на успешно развивающуюся беременность? Действительно нет никакой возможности помочь росту ПЯ?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-23 15:00
Добрый день, Татьяна.
Сейчас действительно рост ХГЧ плохой, но такое возможно при банальной угрозе аборта. По УЗИ на данный момент у вас все нормально. Но тем не менее необходимо продолжить делать УЗИ в динамике. Ничего дополнительно принимать нет смысла сейчас.
Платная консультация
Татьяна 2018-04-23 15:06
Алексей, здравствуйте!
Скажите, при том, что с 19 по 21.04 был прирост ХГЧ только 100 ммЕ, а с 21 по 23.04 - 289 ммЕ, это можно считать положительной динамикой? И надо ли еще сдавать ХГЧ в динамике? Врач сказала, что не надо, хватит только УЗИ.
Заранее спасибо за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-23 15:08
Нет, это тяжело назвать положительным приростом. В таком сроке уже нет смысла его сдавать.
Платная консультация
Татьяна 2018-04-23 15:09
Хорошо, спасибо за консультацию!
Татьяна 2018-05-06 15:20
Алексей, здравствуйте! Я снова обращаюсь к вам. Была сегодня на повторном УЗИ (результат перелагаю), врач УЗИ ни чего не сказал, а к своему врачу только завтра во второй половине дня. Подскажите, что значит такое заключение? Могу ли я чем то помочь в данной ситуации ребёнку? В больницу лечь на сохранение нет возможности.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-05-06 22:47
На данный момент беременность развивается. К сожалению вы ничего не сделаете. Остается надеяться что все стабилизируется.
-1