Низкий MPV, и некоторые другие показатели

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Катаральный антрум гастрит. Само-излеченный закрытый туберкулез легких (на КТ-легких 4 кальцината на обоих легких).
Здравствуйте. Год назад начались проблемы со здоровьем: частое повышение пульса до 150 уд. Мин., повышение давления выше 140 на 90, экстрасистолия. Частые боли в желудке, если не ем каждые 2-3 часа. После обследований поставили: ВСД, и катаральный антрум гастрит, а катже само-излеченный закрытый туберкулез легких (сдавал анализы крови, и диаскинтест (отрицательный), на КТ-легких 4 кальцината на обоих легких). 14.01.2017г. сделал анализ крови по причине недельной температуры (37,1-37,3) и прозрачные сопли из носа. Низкий MPV. (см. Приложенные изображения)
31.01.2017г сделал повторный анализ крови, после жжения в носу, затем опустилось в горло и ниже, и появления желто-зеленых сгустков мокроты, сначала из носа, затем при откашливании из горла. Температура также 37,1-37,3. Днем выравнивается до 36,3-36,5.
Результат на изображениях приложенных к запросу.
Может опять ехать в туб. Диспансер?
Почему такой низкий MPV? Опасно ли это, с учетом моего катарального антрум гастрита. И моих регулярных болях в желудке (практически ежедневных).
Категория: Терапевт
Добавлен: 31 января 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-02-01 05:36
Здравствуйте.
У Вас практически нормальный анализ крови. Вас смущает MPV? Эта цифра не имеет никакого клинического значения и постоянно изменяется. Болит желудок- повторите гастроскопию, сделайте УЗИ органов брюшной полости. А главное посетите ЛОР врача- Вы описываете картину гайморита. Нужно обследовать функцию щитовидной железы. Смысла в консультации фтизиатра не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Денис 2017-02-01 07:47
Спасибо большое! У ЛОР врача был 3 дня назад. Сделал рентген - на нём все чисто и она назначила только полоскания растовром воды и Ротокана. Это меня и испугало, что на гайморит и синусит не похоже.
А ничего что MPV и в ноябре 2016г тоже был низкий? (см. Приложение)
Ну я же сказал, он не имеет клинического значения и уж никак не может сказываться на самочувствии.