Низкий гемоглобин у парня

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, обращаюсь я с таким вопросом. Мой молодой человек, 26 лет страдает от низкого гемоглобина. Ситуация такая. Полтора года назад была бледность кожи, иногда плохое, подавленное самочувствие, сдал кровь, обнаружен был гемоглобин 70. Прописали таблетки и питание с железосодержащими продуктами. Спустя время гемоглобин увеличился до 120 (возможно больше). Перешёл на поддержание питанием. Периодически 1 раз в 1-3 месяца сдавал кровь. Гемоглобин то понижался то повышался. Последний раз сдал анализ, с 110 спрыгнул на 88. Причем жалоб нет. Кожа здорового цвета, щеки розовые, самочувствие в порядке, ничего не болит все хорошо. Питается хорошо, 3 -4 раза в день. Единственное, работает 6дней в неделю по 8-12 часов. Работа физическая на складе. Последний раз назначили так же питаться и витамины с железом. Подскажите, какие могут быть причины понижения гемоглобина при отсутствии жалоб. И что можете посоветовать.
Спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-19 05:34
Здравствуйте.
Самая частая причина- явные и скрытые кровопотери. Если до сих пор причину анемии не установили, ему следует обратиться на прием к гематологу для обследования.
Всего хорошего.