Анемия, низкий гемоглобин и ферритин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эритематозная гастропатия.
Здравствуйте, Александр Борисович! Мне 37 лет, рост 167 см, вес 45 кг. Это мой постоянный вес, +2-3 кг. Беременность одна, 8 лет назад, роды естественные, абортов не было. 9 лет назад удаление эндометриоидной кисты яичника. Наблюдаю ежегодно. Сейчас всё в норме у гинеколога, кроме обильных месячных первые 2 дня со сгустками. Аденомиоз исключён. Месячные длительные 7 дней, но это у меня так всю жизнь. Сдала анализы по причине плохого самочувствия, а именно головокружения, слабости, постоянной усталости. Питаюсь хорошо, ем мясо, рыбу, овощи и фрукты по сезону. Три года назад лечила анемию таблетками Сорбифер, переносила их прием тяжело первое время, но потом привыкла. Гемоглобин поднялся до 130, самочувствие было отличное и не беспокоило до недавнего времени. Теперь получила анализы и вижу, что снова проблемы. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-15 11:51
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.