Очень низкий гемоглобин

Спрашивает: Шилин Владимир Николаевич
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, У моей мамы проблемы с гемоглобином. Очень низкий. Опускается ниже 7 г/л. Прописанное лечение решает проблему на время и не поднимает его выше 9 г/л. Потом всё возвращается. Лечили и дома и в стационаре. Лечение прводится, в основном, препаратами железа и переливанием плазмы крови. Гематологов у нас, в Орехово-Зуевском районе нет. Лечение проводят или терапевт или кардиолог. В зависимости от возникающих проблем с основными заболеваниями. Мама имеет заболевания: стеноз аортального клапана, стеноз митрального клапана, аортосклероз, заболевание щитовидной железы, остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.
Периодически сдаём анализы. Последние показатели очень не порадовали. Прикладываю результаты последних анализов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-04 21:47
Здравствуйте.
Имеет место гипохромная анемия. Для выявления ее причины- явные или скрытые кровопотери- показано проведение полного рентгено-УЗИ-эндоскопического обследования под руководством и наблюдением ваших врачей. Тактика лечения будет зависеть от выявления вида этих причин.
Всего доброго.