Низкий гемаглобин железо

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Бронхит, геморрой
Здравствуйте, несколько месяцев низкий гемоглобин, железо и ферритин, эритроциты. Приём Тотемы 3 недели результат не дал. Питание регулярное (мясо, овощи, супы). УЗИ всё в норме, в почке маленькая киста 0,5 см. Несколько лет назад прооперировали рак простаты, метастаз нет, была химиотерапия, в настоящее время онколог патологий не видит со своей стороны. ЖКТ-крови в кале нет, ФГДС-поверхностный гастрит, колоноскопия-поверхностный колит, хронический геморой (ремиссия). СОЭ-39 мм/ч, эритроциты-3,48 (10^12/л), гемоглобин-80 г/л, гематокрит-27,2%, MCV-78, 2 fl, MCH-23,0 пг, MCHC-29,4 г/дл, RDW-16,5% повышен, тромбоциты в норме-187 10^9л, Базофилы повышены ВА 0,12 10^9л, базофилы в% повышены- 1.6%, кальций в норме-2, 27 ммоль/л, железо 2,5 ммоль/л (реф. Знач.12, 5-32, 2), калий, магний в норме, ферритин-11, 1 нг/мл (28-365). ПСА-1, 8 в норме. По самочувствию-слабость, мышечные боли в ногах, головокружение. УЗИ-умеренные диффузные изменения паренхимы печени, киста правой почки, умеренные диффузные изменения паренхимы предстательной железы. Цистоскопия предстательной железы в норме, рак не выявлен. Лёгкие рентген- признаки хронического бронхита, специфический пневмосклероз, кальцинаты в верхней доле обоих лёгких. Подскажите, пжл, что это может быть. Не можем найти причину низкого гемоглобина.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-28 20:17
Здравствуйте.
По анализу имеется железодефицитная анемия. Наиболее вероятная причина- скрытые кровопотери из ЖКТ. Из дополнительных обследований- применение капсульной эндоскопии и исследование с радиоактивным хромом.
Динамическое наблюдение и обследование у онколога.
Всего доброго.