Низкий гемоглобин и повышены тромбоциты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, миома матки.
Здравствуйте, Александр Борисович. Уже год у меня пониженный гемоглобина, цветовой показатель, гематокрит. Обращалась к гематологу в своём городе и к терапевту. Назначают препараты железа. Сначала мальтофер, сейчас сидерал. В апреле у меня была операция на сосудах головного мозга, купировали аневризму, поставили стент. Я пью постоянно препараты Плавикс 75 и Кардиомагнил 75. Могут ли они влиять на кровь? В последнем анализе крови у меня снижен гемоглобин и повышены тромбоциты, раньше тромбоциты всегда были в норме. По состоянию: чувствую слабость, головокружения. Делала Фгдс, УЗИ брюшной полости - в норме, женских органов (миома матки) и колоноскопия (колит). Нужно ли мне пройти какие-то дополнительные обследования, чтобы установить причину анемии?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-30 19:40
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия легкой степени. Причины- явные или скрытые кровопотери. Объем обследований определяется лечащим врачом на основании данных осмотров, анамнеза и динамического наблюдения. Заочно это решить невозможно. Лекарства не влияют, как возможный вариант- наличие миомы матки.
Всего хорошего.