Низкий ферретин и гипотиреоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Помогите разобраться, пожалуйста. У меня много лет ферретин то2, то 4, то8. Выше не поднимался. Гемоглобин при этом 140 и выше. Принимала одно време ферретаб комп, но не долго. Так как гемоглобин ещё выше поднимается. Отменила. С гормонами щитовидной железы было все нормально ещё буквально полгода назад. Сейчас чувствую упадок сил, усталость. ТТГ 6, антитела к ТПО 200. Я так понимаю это аутоиммунный тероидит. Врач ничего не назначила, только через 6 недель пересдать. У меня вопрос.
1) Мог ли причиной этого заболевания и повышения ТТГ быть низкий ферретин? Читала что эти вещи связаны между собой.
2) Как мне поднять ферретин?
3) Может быть надо сдать ещё анализы на какие нибудь витамины или микроэлементы?
Подскажите, пожалуйста.
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 11:39
Здравствуйте, Елена.
  1. Нет.
  2. Вопрос не к эндокринологу. Железодефицит – сфера компетенции терапевта, обращайтесь к нему, пожалуйста.
  3. По части АИТ и гипотиреоза можно проконтролировать уровень витамина Д, селена, йода. Обследование для выяснения причин снижения уровня ферритина Вы можете обсудить с терапевтом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-09-10 18:15
Большое спасибо. А как определить уровень йода в оргаризме. По крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 18:16
Анализ крови, анализ мочи, анализ волос.