Низкие показатели железа

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Гипертония, Мерц. Аритмия, Колостома, ЖДА
Здравствуйте, Александр Борисович, мне 78 лет.,Была выведена на живот колостома, но не онкология(косточка сперфорировала сигмовидную кишку) периодически бывают небольшие кровотечения из наружных язвочек, хирурги все говорят, что это бывает при стоме. Но в последнее время у меня слабость, тошнота. Я сдала анализы.,Гемоглобин-75, Ферритин-9.2, Сыв. Железо-4.3, Гематокрит-26.2, В-12-норма, Эритроциты-3.69, МСV-71, МСН-20.3, МСНС-286, Базофилы-0.14, Базофилы%--1.6, Моноциты-0.76, Моноциты%-8.5. Хирург, сказал, что у меня хроническая ЖДА, и надо сделать уколы, Феррум Лек, а сколько не сказал. Будьте Добры, скажите пожалуйста сколько мне делать, я сделала== 3 укола, пока не чувствую изменений. К гематологу не могу пойти, у меня мерцательная аритмия, ноги больные, плюс стома. Помогите пожалуйста. Возраст--78 лет, вес-95 кг. БЛАГОДАРЮ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

5 ответов

марина 2018-11-20 18:35
И ещё забыла, Цветовой показатель-0.61, а эритроциты-3.69. СПАСИБО!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-21 14:42
Здравствуйте.
Да, это хроническая ЖДА. Но я не вижу показаний для инъекционных форм железа. Более того, в вашем возрасте и с тяжелой сопутствующей патологией это просто опасно. Нужно пробовать обойтись длительным курсом приема препарата железа внутрь.
К примеру- сорбифер по таблетке 2 раза в день согласно инструкции не менее 2-х месяцев с последующим контролем анализа крови. И это лечение, и последующий контроль нужно проводить под наблюдением вашего терапевта.
Всего доброго.
Платная консультация
марина 2018-11-21 14:54
Я пила таблетки, но после 2-х недель приёма таблеток, у меня случился приступ жел. Киш. Тракта.
Пролежала 1 неделю, в хирургии. Поэтому мне сказали, внутримышечно.
марина 2018-11-21 15:29
Будьте Добры, помогите мне. Как мне быть? СПАСИБО!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-21 21:35
Марина, Вы бы вначале определились в том, что конкретно хотите от меня. Я сказал- таблетки под наблюдением вашего терапевта. Вы мне пишите- сказали уколы. В такой ситуации мой ответ- кто сказал, тот и должен взять на себя ответственность за это назначение. Я не могу делать таких рекомендаций, которые могут принести больше вреда, чем пользы.
До свидания.