Какая анемия?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, месяц назад сдавала анализы крови, был тендовагинит сухожилия преимущественно сгибателей кисти, всё прошло, но самочувствие с каждым днём хуже. Слабость, сонливость, утомляемость, тошнота, апатия, не хочу никого видеть и ни с кем общаться, Ребенку 11 месяцев, всё это время на ГВ. Витамины не принимаю. Может ли мой анализ крови означать начало патологии? Патологической анемии(с ребенком при рождении резус-конфликт ставили), самочувствие плохое. Гематокрит 38,8
Гемоглобин 12,1
Эритроциты 5,39(анизоцитоз микро, незначительный)
MCV 72,0
RDW 15,7
MCH 22,4
MCHC 31,2
Тромбоциты 307
Лейкоциты 7,28
Нейтрофилы 68,4
Лимфоциты 18,4
Моноциты 7,7
Эозинофилы 4,8
Базофилы 0,7
Нейтрофилы абс. 4,98
Лимфоциты абс. 1,34
Моноциты абс. 0,56
Эозинофилы абс. 0,35
Базофилы абс. 0,05
СОЭ 7(по Вестергерну)
С-реактивный белок был 7,3 мг/л при норме 5, когда было воспаление
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 июня 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-06 22:42
Здравствуйте.
Анемии у Вас нет, гемоглобин и эритроциты в норме. Имеется состояние латентного железодефицита, снижены показатели эритроцитарных индексов, микро- и анизоцитоз. Показан длительный прием препарата железа внутрь под наблюдением и контролем вашего терапевта. Курс не менее 2-х месяцев, далее решать по анализу. К примеру- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день. ГВ не является противопоказанием.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2019-06-06 22:48
Скажите, пожалуйста, уважаемый доктор! Не может ли быть это началом гемолитической анемии, например? Чувствовать себя хуже я стала после того воспаления, тендовагинита. Я накрутила себя и уже уверена была что это ревматоидный артрит(Если я сейчас сдам ещё раз анализы, вдруг показатели ещё больше снизятся?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-06 22:49
-нет, не может
-будете лечиться- не будет никаких если.)