Не пойму гипохромная анемия что это и как долго лечить

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор объЯсните пожалуйста что значит гипохромная анемия? У нас был понижен гемоглобин и эритроциты,102,3,2. Назначили интофер сироп 10 дней по 1чл. *1 раз. Фолиевая кислота по 1*2 раза, аскорутин по 1*3 раза, в макс сироп по 1*2 раза. И так 10 дней мы пили. Пересдали анализы. Гемоглобин 120, эритроциты 3,2. Врач сказала что все за 10 дней поднялся гемоглобин все в норме, эритроциты потом сами поднимутся и прекратить лечение. Это слова гематолога. Кстати лимфоциты повысились 60. Были 40.
Педиатр сказала что препараты для поднятия гемоглобина принимать минимум месяц. И все то же лечение продолжить. Мы продолжаем. Как быть?
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-23 14:52
Здравствуйте.
Это анемия с низким цветовым показателем.
Прикрепите оригиналы заключения гематолога и полных общих анализов крови.
Платная консультация
Карина 2019-07-24 08:01
Фотографии не грузит мой телефон если можнл я напишу:
В 1 лаборатории я сдала анализы были плохие, гемоглобин 94, цв показатель 0,7, гематокрит 31

Сдала через пару дней еще раз в др лаборатории: гемоглобин 104, эритроциты 3,4; цв показатель 0,9, ретикулоциты 4%, лейкоциты 8; палочкоядерные 3; сегментоядерный 51, элзинофилы 5, лимфоциты 40, моноциты 1, скорость эритроцитов 10

Назначили лечение: интофер 1чл 1 раз 10 дней, в макс сироп по 1чл 2 раза 10дн, аскорутин по 1 3 раза 10 дней, фолиевая по 1 2 раза 10 дней. Тщательнл следовала лечению назначенному гематологом. Через 10 дней пересдала. В той же 2ой лаборатории вот такие результаты:
Гемоглобин 120, эритроциты 3,4, цв показатель 0,9, ретикулоциты 3%, тромбоциты 250, лейкоциты 7,4, палочкоядерные 1, сегментоядерные 40, эозинофилы 5, лимфоциты 50, моноциты 4, скорость дв эритроцитов 13

Итак гематолог сказала все анализы нормальные. А педиатр сказала такогл не может быть за 10 дней, лечится еще как минимум месяц пить эти же препараты.
Как мне быть доктор? Результатам какой лаборатории верить вообще не знаю, лечение помогло ли? И могло ли помочь за 10 дней? По анализам лаборатории можете что то сказать о том что правильно ли смотрят? Продолжать лечение?

Из жалоб дочки частые боли в животе и сзади головы периодически жалуется.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-24 13:31
Карина, я не просто так настаиваю на оригиналах анализов. У меня нет свободного времени на анализ ошибочно данной информации и на поиски ошибок. Вот и в вашем случае-
"Гемоглобин 120, эритроциты 3,4, цв показатель 0,9, ретикулоциты 3%, тромбоциты 250, лейкоциты 7,4, палочкоядерные 1, сегментоядерные 40, эозинофилы 5, лимфоциты 50, моноциты 4, скорость дв эритроцитов 13".
Это ошибка. При гемоглобине 120 и эритроцитах 3,4 цветовой показатель не может быть 0,9. Здесь он равен 1,05. А это в корне меняет ситуацию.
Таким образом, я потратил впустую немалое время. Прошу с учетом этих обстоятельств дальнейший разбор ситуации проводить со своими врачами, без меня.
До свидания.