Не проходит нейтропения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 19 января 2017 года исполнился годик. С лета нам ставят нейтропению. Пили витамин В6, вставляли свечи виферон. В годик сдавали опять анализ крови, нейтропения так и не проходит. Вот наши последние показатели: 13.10.2016 г.: лейкоциты-9,6, палочкоядерные-1, сегментоядерные-12, эозинофилы-1, базофилы-1, лимфоциты-80, моноциты-5, скорость оседания эритроцитов-4. 10.11.2016 г.: лейкоциты-9,8, палочкоядерные-3, сегментоядерные-6, эозинофилы-3, базофилы-1, лимфоциты-82, моноциты-5, скорость оседания эритроцитов-3. 13.12.2016 г.: лейкоциты-9,8, палочкоядерные-1, сегментоядерные-5, эозинофилы-4, базофилы-1, лимфоциты-87, моноциты-2, скорость оседания эритроцитов-8. 24.01.2017 г.: палочкоядерные-1, сегментоядерные-8, эозинофилы-4, лимфоциты-83, моноциты-4, скорость оседания эритроцитов-4. Есть ли у нас положительная динамика? Насколько у нас тяжелая степень нейтропении? Надо ли делать какие-то дополнительные обследования? Надо ли нам что-то принимать? Какова вообще картина в нашем случае по нейтропении? Заранее огромное спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 января 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-31 18:46
Здравствуйте.
К сожалению, Вы ничего не говорите о тромбоцитах. Надеюсь, что они в норме. К этому возрасту трудно определиться с диагнозом. Нейтропения понятно. Но носит она временный или же постоянный характер- пока не ясно. Существенной положительной динамики я не вижу. Но не вижу и никакой трагедии. Эта нейтропения не должна мешать Вашему ребенку нормально жить и развиваться. Даже рассматривая худший вариант, который редко, но встречается, люди с такой же нейтропенией спокойно живут всю жизнь и она не является причиной укорочения этой жизни. Надеюсь, ваш случай не тот. И со временем все придет в норму. О том, через какое время- лучше не спрашивайте, у всех по-разному. Единственно что, ребенка нужно проверить на хроническое вирусоносительство у инфекциониста и поставить на учет к детскому гематологу для динамического наблюдения.
Всего доброго.