Вирус Эпштейн Барра?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аллергия поллиноз
Здравствуйте, беспокоят показатели ОАК. Ребёнок болеет неделю, педиатр ставит ОРВИ. Температура максимум 38.7 несколько дней. Через неделю стало хуже заболело ухо, лор ставит двусторонний негнойный отит. Сдаём кровь:
Показатели ОАК:
Гемоглобин 133
Эритроциты 4.85
Средний объём эритроцитов 74
Гематокрит 35.7
Тромбоциты 511
Средний объём тромбоцитов 9.7
Распределение тромбоцитов по объёму 11
Тоомбокрит 0.49
Лейкоциты 21.2
Нейтрофилы 69.1
Эозинофилы 2.3
Базофилы 0.1
Моноциты 6.9
Лимфоциты 21.6
Нейтрофилы АБС 14.7
Эозинофилы 0.5
Базофилы 0.0
Моноциты 1.5
Лимфоциты 4.6
Соэ 5
Лейкоцитарная формула автоматизированный метод
Палочкоядерные нейтрофилы 4
Сегментоядерные 64
Эозинофилы 1
Базофилы 0
Моноциты 7
Лимфоциты 24
Подчелюстные узлы 0.5-0.8, шейные 1 степени. Беспокоят высокие лейкоциты. Подозрения на ВЭБ. До этого также были подозрения на ВЭБ, анализами не подтверждалось.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-23 06:45
Здравствуйте.
Данных за гематологичекую патологию нет.
Прошу разбираться с педиатрами и инфекционистом.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2017-04-28 21:02
Спасибо вам огромное, Александр Борисович. Очень хотели, чтобы ответили вы. Мы сдали на Эпштейн-Барр и герпес 6 типо, цитомегаловирус по всем пунктам отрицательно. Пересдали кровь в другой лаборатории спустя 6 дней, (пили антибиотик) результаты удивили:
: ОАК: Гемоглобин 126,
Эритроциты 4.67
Средний объём эритроцитов 76.2
гематокрит 35.6
Тромбоциты 606
Распределение эритроцитов по объёму 13.4
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 27
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 354
Лейкоциты 8.09
палочкоядерные нейтрофилы 1
сегментоядерные нейтрофилы 26
эозинофилы 4
Базофилы 0
Моноциты 8
лимфоциты 61
плазматические клетки 0
Соэ 14
Нейтрофилы АБС 2.18
Эозинофилы АБС 0.32
Базофилы АБС 0.00
Лимфоциты АБС 4.93
Моноциты 0.65
Педиатр говорит, что предыдущий анализ был ошибкой, так как лейкоциты и нейтрофилы так быстро не снижаются.
В этом анализе немного напрягли тромбоциты. Во время сдачи ребёнок кричал во все горло. И воду почти не пьёт, только компоты. Как вы считаете следует ли опять мучать ребёнка пересдавая кровь? Считают на анализаторе говорят очень точно. Спасибо огромное заранее.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-04-28 21:36
Здравствуйте.
Не верьте тем, кто говорит о гематологическом анализаторе как точном методе. Точнее ручного подсчета врачом лаборантом еще не изобрели. Анализатор ошибается очень часто. Цель его создания- массовые охваты, диспансеризация и профосмотры. А то что любые отклонения от нормы должны пересматриваться врачом-лаборантом- благополучно забыли.
Исходя из этого и решайте, как вам поступить.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2017-04-28 21:51
Спасибо Вам большое.