Низкие лейкоциты в крови

Спрашивает: Элеонора
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит, панкреатит, сколеоз
Здравствуйте, я девушка 20 лет у меня всегда наблюдался уровень лейкоцитов в крови 4.2-4.5, Недавно заметила увеличение лимфоузла слева на шее, сдала кровь на лейкоциты, результат-2.8 (роэ-6, эритроциты-3,5, М-4, Л-20, С-76) при этом заболеваний никаких не переносила, принимала таблетки"ферум млек "для поднятия уровня гемоглобина (обычный уровень 90-100) После совета местного терапевта (к сожалению у нас других нет) пропила таблетки"ликопид" для поднятия иммунитета, лейкоциты поднились до 3,3. (роэ-14, тромбоциты-266, эритроциты 3,3 Л-3 М-10,6 С-51) Прошел месяц лейкоциты больше не поднимаются. Хочется подчеркнуть, что были у гемотолога в Саратове, он ничего конкретного не предложил, только пить железосодержащие препараты, которые я пью и так постоянно. Как узнать причину падения лейкоцитов в крови. Что посоветуете по лечению. СПАСИБО.
Теги: лейкоциты 3 в крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 июня 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-11 22:14
Здравствуйте.
На Ваш вопрос ответа нет. Чаще всего это бывает связано с патологией щитовидной железы, которую необходимо обследовать. Вам необходимо сдать общий анализ крови с ретикулоцитами и тромбоцитами. Не переживайте, такой уровень лейкоцитов не может сказываться на самочувствии. А насчет увеличения лимфоузла- пожалуйста поподробнее- размеры, УЗИ. Потом продолжим разговор. Лечения в плане поднятия лейкоцитов в плановом порядке не существует, а экстренности у Вас, слава Богу, нет.
Удачи.