Увеличение лимфоузлов, палочкоядерных и тромбоцитов в крови у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
​Добрый день! Неделю назад заметили у годовалого сына увеличение лимфоузлов: один за левым ушком, другой - справа на шее. Оба размером с горошину, не красные, вроде не беспокоят ребенка. Зато беспокоят меня. Сдали анализ крови.
Результаты: Гемоглобин 116, Эритроциты - 4,04, Тромбоциты - 473, Лейкоциты - 8,1, Палочкоядерные нейтрофилы - 6, Сегментоядерные нейтрофилы - 30, Эозинофилы - 1, Базофилы - 0, Моноциты - 8, Лимфоциты - 55, Средний объем эритроцита - 82,3, Средний объем тромбоцитов - 7,9, СОЭ по Панченко - 4.
Я так поняла, что за пределы нормы выходят Тромбоциты и Палочкоядерные, что не есть хорошо. Очень прошу ответить врачей. Показывали ребенка педиатрам - ничего определенного сказать не могут. Кстати, 2 недели назад получили прививку от кори, краснухи, паротита, а накануне, перед сдачей анализов, сын прилично при падении расцарапал лицо. Может это повлияло на такие результаты. ОЧЕНЬ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 сентября 2015 года

2 ответа

Елена, добрый день!
Количество тромбоцитов и палочкоядерных УКЛАДЫВАЕТСЯ в границы НОРМЫ и вместе с совершенно НОРМАЛЬНОЙ картиной крови НЕ вызывает опасений. И эти лимфоузлы ТАКОГО размера обычно есть у ребенка.
Следите за их размерами, НО без паники:)
Ест ли ребенок мясо и печень ЕЖЕДНЕВНО? Анемия начинается с показателя ниже 110.
Всего самого доброго!
Платная консультация
Елена 2015-09-07 18:49
Спасибо большое!