Нипт и амниоцентез

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на основании плохого скрининга 1 триместра сдала неинвазивный пренатальный тест. По него риск синдрома дауна так же высок как и по скринингу, далее меня отправили проходить амниоцентез для подтверждения диагноза. Почему неинвазивный тест является не диагностическим? Если как заявляют производители, он на 99,9 % выявляет риски по ДНК плода, для чего далее проходить инвазивную диагностику? Или есть такие случаи когда неинвазивный тест может ошибиться? Сейчас жду результатов амниоцентеза.
Категория: Генетик
Добавлен: 22 июня 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-22 19:12
Здравствуйте,
в некоторых исследованиях 99, 9 тогда это значит, что в 0,1 - ошибка.
Но в некоторых исследованиях процент другой.

Этот анализ построен не на прямом анализе генетического материала плода, а строится на анализе фрагментов ДНК, которые происходят из плаценты.
По этому, на его основании нельзя принимать жизненно важные решения.