Твп 4,2 и низкий риск по НИПТ. Делать ли инвазив?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна. У меня на 1 скрининге, на сроке 13 недель выявили ТВП 4.2. УЗИ делали 2 раза, 2й раз через день (ТВП 4.3). Больше никаких патологии по УЗИ не выявили. Кровь - свободная субъединица ХГЧ - 1,756 МоМ. РАРА-А 1,694 МоМ. С учетом возраста 39 лет и ТВП - риск СД 1: 72. Назначили амниоцентез. В надежде его избежать я сдала неинвазивный тест НИПС Геномеде, там хромосомных патологии не выявили (по всем анеуплоидиям, в т. ч. и по СД, пишут низкий риск). Мой гинеколог убеждает, что всё равно надо делать амниоцентез, с такой то большой ТВП, к тому же нельзя исключить ложно отрицательных результатов НИПС. Другой гинеколог сказал, что не стоит рисковать ребёнком и делать прокол, раз НИПС показал отрицательных результат. Как Вы считаете, стоит ли мне идти на амниоцентез, каковы риски того, что он может мне навредить?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 марта 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-03-03 21:27
Здравствуйте
Риск осложнений амниоцентеза 1 %.
Неинвазивный тест проверяет аномалии лишь по нескольким хромосомам. И это не диагностический тест, а скрининг. Кариотип плода можно определить только сделав амниоцентез.