Неинвазивный пренатальный скрининг

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, очень интересует мнение специалиста, по поводу неинвазивных тестов. В клинике Геномед можно сделать неинвазивный пренатальный ДНК скрининг на 5 синдромов (Дауна, Эдвардса, Патау, Тернера, Клайнфельтера). Точность результатов составляет 99,9%. Можно ли этому верить? Реально ли из крови матери выделить клетки плода и с такой высокой точностью установить риск хромосомных патологий? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 марта 2019 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-17 16:24
Здравствуйте,
в крови матери нет клеток плода.
В крови матери есть отдельные фрагменты ДНК плаценты.
Именно по их анализу делают выводы.
Неинвазивный тест не диагностический, это скрининговый метод. Результат выдается в виде риска.
Если определяется высокий риск, то необходимо делать инвазивную диагностику.