Плохие результаты первого скрининга

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: В 2017 году прижигала лейкоплакию на шейке матки, шрам долго заживал, врачи выписывали различные свечи. До лейкоплакии в 2014 и 2016 году были резекции кисты на обоих яичниках. Долгое время с перерывами принимала противозачаточные Силуэт.
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы.
Мне 38 лет. Вес на момент сдачи был 63 кг. Сдавала в 12 недель +5 дней по КТР. По УЗИ все в норме, а вот биохимия
ХГЧ 70,44 МЕ/л/ 1,846 МоМ
РАРР-А 1,762 МЕ/л/ 0,430 МоМ
Трисомия 21: базовый риск 1: 122 индивидуальный 1: 205
Трисомия 18: базовый 1: 297 индивидуальный 1: 5935
Трисомия 13: базовый 1: 931 индивидуальный 1: 18626
В момент сдачи анализов пила дюфастон по 2 таблетки в день.
Врач отправил к генетику. Но на прием смогу попасть только 4 июня. Я уже измучилась, весь интернет перечитала. Спать не могу.
Первый ребенок - сейчас 11 лет - абсолютно здоровый.
Категория: Генетик
Добавлен: 21 мая 2018 года

12 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2018-05-21 16:26
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Оксана 2018-05-22 03:22
Оксана 2018-05-22 03:27
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-22 08:45
Скрининг проводят для определения степени риска патологии плода, и тем у кого риск высокий рекомендуют инвазивную диагностику.
У Вас риски не достигают высоких, то есть, показаний к инвазивной диагностике нет.

Хочу отметить, что такая организация скрининга теряет смысл, когда консультация генетика может быть получена через 7 недель после скрининга. Его смысл в быстром реагировании.
Платная консультация
Оксана 2018-05-22 08:56
Большое спасибо за ответ.
Мы с мужем решили сделать неинвазивный тест. Подскажите, есть ли смысл его делать сейчас?
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-22 09:20
Это дорогостоящее, не обязательное исследование.
Оксана, в чем Вы видите смысл этого анализа? Опишите, а я скажу есть ли он.
Платная консультация
Оксана 2018-05-22 09:29
Наталья Петровна, с помощью этого анализа хотим удостовериться, что у ребенка нет патологий. Насколько мне известно, неинвазивный тест дает на 99,9% достоверный результат. Я понимаю, что риск есть всегда, внимательно прочитала ваши ответы на похожие вопросы. Просто мы живем далеко от областного центра. К генетику смогу попасть только 4 июня. Во всяком случае меня врач в женской консультации на это время адресовал и я записалась на прием. А очень хочется, чтобы с ребенком все было в порядке. После нескольких лет лечения - эндометриозные кисты, наблюдения, операция, обследования эта беременность для нас с мужем просто чудо.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-22 11:29
с помощью этого анализа хотим удостовериться, что у ребенка нет патологий.
Нет ни одного анализа, который позволил бы "удостовериться", гарантий не бывает.

Насколько мне известно, неинвазивный тест дает на 99,9% достоверный результат
Этот анализ дает результат в виде риска по трем основным синдромам. А достоверность, о которой Вы говорите относится только к синдрому Дауна.

Еще стоит задавать себе вопрос - что Вы будете делать с результатом.
Платная консультация
Оксана 2018-05-22 15:13
Спасибо за подробные ответы. Результат нужен для себя, для собственного успокоения. В больнице напугали, что ребенок может родиться с синдромом Дауна. К сожалению, результаты пришли в конце апреля, а на плановый прием к врачу ходила только 15 мая, до этого врач не вызывал, даже видя результаты анализа. Врач сказала. Раз написано, что в 19 недель надо пройти 2 скриниг в областном перинатальном центре, то и не стала раньше сообщать. Сменить врача не могу, т. к. у нас в городе всего два врача наблюдают беременных.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-22 15:19
Если у Вас есть вопросы, то формулируйте их.
Платная консультация
Оксана 2018-06-01 14:19
Наталья Петровна, помогите рпсшифровать анализы АФП и ХГЧ. Врач говорит, что если брать в расчет 16 недель на момент сдачи, то аналищы хорошие, если 17 - то их надо пересчитывать и они плохие.
Наталя Петрівна
генетик 2018-06-01 14:48
Результаты в таком виде не означают ничего.