Первый скрининг при беременности результаты-низкий ПАПП и высокий ХГЧ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических нет, особенности беременности: двурогая матка, резус-конфликт, изначально двойная беременность на сроке 5-6 недель один плод замер(ЗБ) в правом роге, в левом протекает данная беременность, лежала на сохранении на сроке 8-9 недель из-за начавшего кровотечения, с 10 недели и до сегодняшнего момента повышен ТТГ - 3,5 Мед/л, антигормональную терапию не назначали, так как сказали, что в корректировке пока не требуется.
Здравствуйте, получила результаты первого скрининга делала на сроке 13 нед. И 4 дня. По УЗИ все в норме - КТР - 75,6 мм, ТВП - 2 мм - как сказал врач, который делал. А вот с биохимией что-то нето и направили к генетику, но попаду ещё к нему не скоро, скажите пожалуйста, как рассшифровать и что означают результаты:
ХГЧ 110,1 МЕ/л эквивалентно 3,952 Мом;
PAPP-A 1,179 МЕ/л эквивалентно 0,336 МоМ;
Uterine arterly PI 2,20 эквивалентно 1,470 Мом;
Длина цервикального канала: 40,0 мм
Трисомия 21 - базовый риск 1: 672 индивидуальный риск 1: 779
Трисомия 18 - базовый риск 1: 1730 индивидуальный риск <1: 20000
Трисомия 13 - базовый риск 1: 5400 индивидуальный риск <1: 20000
Задержка развития плода до 37 недель беременности 1: 106
Самопроизвольные роды до 34 недель беременности 1: 3897
Заранее огромное спасибо за ответ!
Теги: низкий хгч скрининг, риск задержки развития плода высокий при скрининге
Категория: Генетик
Добавлен: 4 апреля 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-04 19:26
Здравствуйте,
в скрининге все хорошо, главный результат - это показатели рисков, они у Вас низкие.
Вам не нужна консультация генетика.
А вот эндокринолога стоит сменить. Я не эндокринолог, но, на сколько я знаю, такой ТТГ при при беременности требует корректировки.
ТТГ к скринингу отношения никакого не имеет.
Платная консультация
Ольга 2016-04-11 19:32
Спасибо за ответ, сегодня была на консультации у генетика от ЖК. сказала, что очень высокий риск синдрома дауна основываясь на низком папп и высоком хгч и очень настаивала на инвазивной пренатальной диагностике. А когда я начала спрашивать про индивидуальный риск сказала, что на эти показания вообще не стоить обращать внимания, так как главное это соотношение папп и хгч. Теперь я в растерянности(
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-11 20:19
Очень жаль, что Ваша генетик застряла на уровне знаний 20-летней давности.
При расчете индивидуального риска компьютерная программа учитывает соотношение и папп, и хгч, и всех других факторов.
Человек в ручную или на глазок не способен рассчитать лучше.