Незначительные превышения гормонов, нужно ли принимать преднизолон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Моей дочери 18 лет, месячные с 12 лет, регулярные, но длительность
Цикла от 28 до 45 дней, примерно по 5 дней. Проблема угревая сыпь. Анализы на гормоны прилагаю. Эндокринолог пока диагноз не поставила, взяла паузу, но мельком прозвучало "пить Преднизолон пожизненно". Сегодня идём к гинекологу. Считаю, что отклонения по гормонам не столь значительны, чтобы пить такой серьезный препарат. Наверное пока можно назначить контрацептивы. Ваше мнение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-01 10:42
Здравствуйте, Ирина.
Для начала сделайте, пожалуйста, читаемое фото бланка – не "боком" и чтобы можно было адекватно прочесть лабораторные нормы. Также укажите:
  1. Рост и вес дочери.
  2. Какие медикаменты она принимала в течение последнего месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-06-01 11:13
Надежда Сергеевна! Фото повернула. Рост 163 см, вес 51.5 кг. Последние 3 месяца принимали Дикироген по рекомендации гинеколога в надежде наладить цикл. Чуда не произошло. Других медикаментов не принимали. Основные наши жалобы это цикл и кожа. Волос на лице нет, вокруг сосков единичные, на ногах на мой взгляд не больше нормы. В паху есть конечно, но мне сравнить не с чем. Других проявлений (вялость, усталость, пониженное АД, головные боли и прочее) нет. Никаких хронических заболеваний нет, даже простудой очень редко.
Ирина 2020-06-01 11:16
Показалось, что фото не отправилось)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-01 19:34
Теперь есть, благодарю.
Такие результаты анализов характерны для дисфункции коры надпочечников. При этом состоянии наиболее эффективен именно Преднизолон. Безусловно, Вы можете обсудить со своим врачом и вариант назначения оральных контрацептивов с антиандрогенным действием, в качестве эмпирической терапии.
Ирина 2020-06-01 19:35
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-01 19:37
Пожалуйста, здоровья Вам и дочери!