Гормоны и лишний вес

Спрашивает: Mifa1206
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ещё раз)
Я не уточнила свой рост и вес
Рост -162
Вес-70
За питанием стараюсь следить, бывают конечно срывы, но не каждый день. Делаю физические нагрузки, кардио и силовые -но вес так и стоит (
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 12:56
Здравствуйте, Марина.
Напишите, пожалуйста, в комментариях к своему изначальному вопросу. На портал ежедневно поступают сотни обращений, угадать, которое из них Вы хотите дополнить, невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Mifa1206 2018-05-03 13:17
Добрый день) Ранне сообщение было таково:

Меня беспокоит 3 проблемы:
Первая это набор веса в течении года на 15 кг, и вторая это пониженная температура 35,5-35,8. И мес цикл скачет (задержки по 7-10 дней).
Сдала анализ на ТТГ и кровь на биохимию (прилагаю)
Хотелось бы проверить полностью гормональный фон и гормоны, из за которых я могу набирать вес, может ещё что то нужно сдать.
Подскажите пожалуйста какие именно сдать гормоны и на какой день цикла.
Спасибо за раннее)
Mifa1206 2018-05-03 13:57
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 18:37
Марина, результата анализа крови на ТТГ нет, укажите его.
Марина 2018-05-03 18:41
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 20:00
Есть.
По поводу регулярности менструального цикла рациональнее для начала проконсультироваться у гинеколога. Если Вы всё же хотите начинать с гормональных анализов, то Вам следует сдать следующие анализы крови:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.

По поводу массы тела Вам необходим анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы). Но, откровенно, в Вашей ситуации я начинала бы с коррекции питания и более интенсивной физической нагрузки, отклонение от нормы по весу у Вас не столь существенное.
Марина 2018-05-24 09:16
Надежда Сергеевна, доброе утро!
Я частично сдала анализы, которые Вы мне посоветовали поверить. Посмотрите пожалуйста
Марина 2018-05-24 09:17
И второй лист анализов)
Mifa1206 2018-05-25 11:29
Доброе утро, Надежда Сергеевна)
Ещё пришёл анализ на 17-он-прогестерон. Все гормоны сдавала на 4 день цикла
Результат -3,10
Нормы
Фоллик фаза-0,4-2,1
Лютеновая-1,0-8,7
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 12:08
Здравствуйте, Марина.

Вижу, что Вы сдали гораздо больше анализов, чем это необходимо. И, если честно, среди них есть много лишних. По глюкозе крови и маркерам инсулинорезистентности всё в порядке, как я и предполагала. По гормонам щитовидной сдавать общие фракции Т3 и Т4 смысла не было – во-первых, именно общие фракции неинформативны, во-вторых, у Вас совершенно нормален уровень ТТГ. Резюме: каких-либо эндокринных причин, которые могли бы привести к повышению массы тела в Вашем случае нет, как и ожидалось. Для Вас остаётся актуальной коррекция питания + интенсификация физической нагрузки. На первое время можно добавить, например, капсулы Стифимол по 1 капсуле 3 раза в день, но это необязательно.

По половым гормонам: нужно дождаться результатов всех анализов, поскольку многие из них оцениваются в комплексе, например, тот же 17-ОН-прогестерон (с какой целью Вы его сдали?) и прогестерон. Из того, что вижу сейчас – незначительно нарушено соотношение ЛГ и ФСГ, по этому вопросу стоит обратиться к гинекологу.