Нейтропения у детей до года

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5.5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Какая может быть причина нейтропении? С рождения на грудном вскармливании сейчас на смешанном, у меня хр. ГЭРБ, всю беременность на Омепразоле 10 мг, после родов не принимала препарат в течение 4 месяцев, ремиссия, потом последовало сильное обострение, пестициды не помогали, пришлось возобновить прием эманера 20 мг, утром, проблема в том, что отмена препарата влечет за собой синдром рикошета. Может ли нейтропения у ребенка быть следствием приема этого препарата, хочу обратить внимание что нейтропения у нас выявилась с 3 месяцев, (педиатр даже в известность не поставила), а препарат я возобновила с 4,5 мес. Как можно повлиять на этот показатель крови? Ребёнок чувствует себя хорошо, нормально развиваемся и набираем вес, от прививок после результатов последнего анализа, я воздержалась, на данный момент сделали БЦЖ, два гепатита В, превенар, два ротатэка. На очереди Пентаксим, но я очень боюсь, как воспримет организм ребёнка. На все предыдущие никакой реакции отрицательной не было, разве что капризничал. Возможны ли поездки в сельскую местность к родственникам за 1200 км на юг? Прилагаю ОАК с ноября по февраль.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-24 12:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Дело в том, что у вас нет нейтропении. Показатели укладываются в возрастную норму.
Имеется умеренная склонность к лейкопении, которая нуждается только в динамическом наблюдении.
Для ребенка нет никаких ограничений, можно все, что Вы перечислили.
Всего доброго.