Нейтропения, лимфоцидоз, лимфоаденопатия, лейкемоидная реакция

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Ребёнку 6 месяцев, в четыре месяца сдали кровь, педиатр сказала все хорошо, сделали прививку Пентаксим. Пошли к другому педиатру, у нас запоры, она сказала, что у нас нейтропения и нельзя было делать прививку. Сказала переезжать. Сдали опять кровь в поликлинике и в центре другом, что бы посчитали глазами. Наш педиатр, после этого ставит нейтропения и тромбоцитоз. Гематолог говорит перездать кровь у них и что один лимфоузел немного увеличен. Говорит у нас нейтропения, лимфоцидоз, лимфоаденопатия, лейкемоидная реакция на фоне инфекции перенесённой. Но мы не болели, даже соплей не было. Он отправляет к терапевту, а терапевт говорит, что это должен наблюдать гематолог и делать нам пункцию и, вообще, она посоветовалась с заведующей и такой крови они не видели. И ребёнок с такой кровью должен болеть часто. А я не знаю к кому нам теперь идти. Надеюсь вы поможете. Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 июля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-06 22:54
Здравствуйте.
У ребенка нейтропения, это частое явление у детей. Подлежит наблюдению у гематолога, в лечении не нуждается. Нужно избегать контактов с простуженными людьми. Прививка здесь не при чем. Живите спокойно и периодически контролируйте кровь. Со временем все восстановится.
Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2017-07-06 23:50
Спасибо за быстрый ответ. Прививку я не виню, а, наоборот, хочу продолжить прививать. Можно ли с таким анализом? И, правильно ли я поняла, что пункцию нам делать не надо? А, если гематолог говорит, что мы не будем у него наблюдаться, можно ли это контролировать у педиатра.? У нас в городе один детский гематолог.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-07 05:51
Необходимости в пункции не вижу. Таких пациентов положено наблюдать гематологу. Если он отказывается, нужно зафиксировать это в письменном виде и наблюдаться у педиатра.